Лента новостей
Общество9 февраля 2017, 12:37

Предприятия тамбовского кластера ОПК в течение двух лет планируют увеличить производство в два раза

В течение двух лет предприятия тамбовского кластера «Объединенной приборостроительной корпорации» планируют в 2 раза нарастить объемы производства военной техники связи. На этой неделе в рамках рабочей встречи заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, губернатора региона Александра Никитина и генерального директора ОПК Александра Якунина, были заключены выгодные для предприятий длительные контракты.

- Предприятия оборонного комплекса играют особую роль в экономике Тамбовского региона – это доходы бюджета и тысячи рабочих мест, - отметил Александр Никитин. – У производственных структур ОПК есть серьезный потенциал, позволяющий значительно нарастить объемы производства. Мы видим понимание и серьезную поддержку Министерства обороны. Со своей стороны, администрация области готова оказывать помощь в решении экономических, кадровых проблем, содействовать в вопросах исполнения ГОЗ, диверсификации производства и привлечения гражданских заказов.

Не так давно администрация Тамбовской области и «Объединенная приборостроительная корпорация» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамка которого на базе тамбовских предприятий ОПК создается научно-производственное объединение, работа которого выстраивается по принципу «единого конвейера» - от конструкторской разработки до финишной сборки. На сегодняшний день предприятия прошли процесс глубокой модернизации, оптимизирован административный аппарат, сформирована эффективная модель единого управления, создано единое конструкторское бюро.

- Сегодня оборонный кластер в Тамбовской области работает как единый механизм, подчиненный общим целям, - прокомментировал Александр Якунин. – Совместно с основными заказчиками мы продолжаем решать проблемы загрузки мощностей, улучшения качества продукции. С учетом существующего спроса на военную технику связи в течение ближайших двух лет мы рассчитываем вывести производство этой продукции в Тамбове на уровень примерно 8-9 млрд рублей в год.

В состав тамбовского кластера ОПК входят заводы «Октябрь», «Ревтруд», «Тамбоваппарат» и «Тамбовский НИИ радиотехники «Эфир». Их основная продукция - комбинированные радиостанции и командно-штабные машины, в том числе Р-145БМ «Чайка», Р-166 «Артек», Р-149, а также комплексы РЭБ «Борисоглебск-2» и «Инфауна».
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Павла Васильева.