Лента новостей
Общество9 февраля 2017, 10:39

В Тамбовском техническом университете открыли Год экологии

Официальный старт Году экологии в ТГТУ дан сегодня в рамках торжественного собрания, участниками которого стали представители региональной власти Тамбовщины и ведущих вузов региона. На протяжении нескольких лет Тамбовская область уверенно держит позицию самого экологически чистого региона России. Это результат совместной работы как региональной власти, так и учёных-экологов, а также руководителей местных промышленных предприятий. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин отметил работу по созданию новых памятников природы на территории региона, расчистке водоёмов, а также перевод тяжёлого автотранспорта на газовое топливо.

- Сделано много, но и предстоит ещё немало. И решить вопросы экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов невозможно без участия представителей научного сообщества, их инновационных разработок и технологий. Только в тесном сотрудничестве мы сможем сохранить нашу планету для будущих поколений, - прокомментировал председатель регионального законодательного собрания.

Как отметила начальник областного управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежда Петрова, в каждом вузе Тамбовщины есть специальность, связанная с экологией. В частности, ТГТУ славится инженерами-экологами, в ТГУ имени Державина экологическое образование связано с биоразнообразием – животным и растительным миром, в МичГАУ готовят агроэкологов.На предстоящий год у управления по охране окружающей среды совместно с ТГТУ и другими вузами запланировано немало мероприятий. Это различные экологические и образовательные акции, а также разработка и реализация научных проектов молодых учёных по утилизации отходов животноводческих предприятий, работе очистных сооружений, биотехнологиям.

Помимо официальной части собрания, в течение всего дня в фойе главного корпуса ТГТУ работала выставка научных и практических разработок ведущих вузов региона. В частности, свои достижения продемонстрировали молодые учёные МичГАУ и Тамбовского техуниверситета.

Автор:Юлия Новикова Фото автора