Лента новостей
Общество9 февраля 2017, 00:37

В Тамбове состоялся вечер памяти дирижера Валерия Халилова

В Тамбовском Драматическом театре состоялся вечер памяти главного военного дирижера страны и композитора Валерия Халилова. Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации исполнил произведения, автором которых является Валерий Михайлович. Музыкальную композицию «Адажио» зрители слушали стоя, в дань уважения дирижеру. На вечер памяти были приглашены родственники и друзья погибшего дирижера.

- Папа очень любил Тамбов. Каждый раз, когда он возвращался из вашего города, он привозил иконы, книги, мама их с удовольствием читала и пересказывала нам. Наш папа был идеальным. Он был очень заботливым отцом, любящим, ни дня не было, чтобы он не вспоминал о нас, не звонил , если мы не могли встретиться. Спасибо нашему папе. Для нас, он – главный организатор сегодняшнего вечера. После трагедии – это первый концерт, на котором мы присутствуем, на котором звучит папина музыка. Это тяжело слушать. Но я рада, что это происходит в Вашем удивительном городе Тамбове, мы получаем от Вас вашу любовь. Спасибо всем большое!, - обратились к собравшимся дочери Валерия Халилова, Мария и Ольга.

Халиловы - династия военных дирижеров. Родоначальником династии стал отец Валерия Халилова, Михаил Николаевич. По стопам родственника пошел его брат, Александр Халилов, дело главного военного дирижера продолжает и его племянник.

В воспоминаниях Александра Михайловича Валерий Халилов навсегда останется заботливым старшим братом. Сегодня Александр Халилов - старший преподаватель института военных дирижеров, Заслуженный артист России. Как признается Александр Михайлович, дирижером он стал, отчасти, благодаря брату. Именно старший брат смог привить ему любовь к музыке. В студенческие годы, Александр Михайлович писал рапорт об отчислении. Валерий Халилов, узнав об этом, вернулся из Пушкино, куда был направлен по распределению и смог уговорить Александра продолжить учебу.

- Мы все не всегда правильно относимся друг к другу при жизни, потому что не думаем, что когда – то нам придется расстаться навсегда. Я думал, что я сам по себе, у него своя судьба, у меня - своя. Но это не так. Он вел меня всегда по жизни. В детстве и юности я был хулиганом, угонял машины и даже трактор, брат, он уже был курсантом военного училища, приезжал и воспитывал меня. Он нежно относился к своей семье, к детям. Он был образцом для подражания. Он музыкой жил, она у него была в душе и в сердце. Я только сейчас понимаю, насколько мне повезло. Для меня честь быть его братом, – вспоминает Александр Халилов.

В исполнении оркестра прозвучал марш «Александр». Данное произведение Валерий Халилов посвятил младшему брату.

Валерия Халилова многое связывает с Тамбовом. Под его руководством в нашем городе проходил Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. Валерий Михайлович был одним из инициаторов установки в Тамбове памятника композиторам, в честь которых был назван фестиваль. Валерий Халилов был награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Тамбовской областью».

- Валерий Михайлович влюблял в себя всех, абсолютно. Глухие к людскому горю волны Чёрного моря сомкнулись, забрав в свою пучину жизни девяносто двух человек. Да, сомкнулись. Но не сомкнулись волны нашей благодарной памяти маэстро, величайшему композитору, дирижеру, просто человеку добрейшей души, Валерию Михайловичу. Я уверен, что несмотря на эту огромную потерю, всем планам, всем проектам, в том числе музыкальному проекту «Свадьба в Малиновке» реализоваться в Тамбовской области суждено. На последней встречи Валерий Михайлович подарил мне две тарелки с символикой фестиваля "Спасская башня", а я ему четыре строчки прочитал - "Генералов разных в жизни видел, но таких, как вы, я не встречал. Вы - композитор, гений, лидер. О таких я в книгах лишь читал!". Светлая память Валерию Михайловичу, - сказал глава администрации области Александр Никитин.

Валерий Халилов был руководителм академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, начальником Военно – оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации. Главный военный дирижер погиб 25 декабря, в авиакатастрофе над Сочи. Всего на борту рухнувшего самолета Ту-154 находились 92 человека.

Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора