Лента новостей
Общество8 февраля 2017, 23:59

В прошлом году малые предприниматели Тамбовщины создали более 600 рабочих мест

Об этом рассказали на совещании в администрации Тамбовской области под председательством начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Наталии Макаревич.

- В 2016 году были проведены традиционные мероприятия: субсидирование затрат на приобретение оборудования, субсидирование по лизинговым договорам, поддержка социального предпринимательства, предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, - отметила Наталия Макаревич.

Также финансировались институты поддержки предпринимательства – Центр кластерного развития, Бизнес-инкубатор, Центр молодежного инновационного творчества, гарантийный центр.

На совещании отметили, что подход к оказанию помощи бизнесу со стороны государства изменился. Если раньше предприниматели могли рассчитывать в первую очередь на финансовую поддержку, то сегодня на первый план выходит поддержка образовательная, консультационная.

- Государство поменяло саму систему поддержки. Оно сказало предпринимателям: мы будем вас информировать, учить, консультировать – вот вам удочка, рыбу ловите сами. Прямую финансовую поддержку государство сокращает, - отметила Ольга Лаптева, директор Тамбовского бизнес инкубатора.

В качестве консультационной и образовательной поддержки в области работают несколько центров, вскоре начнет работу сайт, в МФЦ открыто окно для бизнеса, работают другие институты. Финансовые вложения в свой бизнес предприниматели могут получить в Фонде содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области. Сумма предоставленных поручительств Фондом в 2016 году составила 422 млн. рублей, сумма привлеченных средств в экономику области составила 1 236 млн. рублей.

С этого года поменялись и принципы распределения субсидий регионам.

- Минэкономразвития поменял принципы распределения субсидий. Они были применены к субъектам и выделена поддержка меньше, чем в прошлом году. Однако Тамбовская область подготовила весомую заявку по развитию малого и среднего предпринимательства, которая позволила на конкурсе добиться увеличения субсидий практически в два раза, - сказала Наталья Макаревич, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства администрации Тамбовской области.

На сегодняшний день по общим объемам выделенных из федерального бюджета субсидий на 2017 год Тамбовская область по ЦФО находится на 1 месте по объему субсидий на развитие молодежного предпринимательства, на 5 месте по оказанию финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки. На 2017 год Тамбовской области выделено более 70 млн рублей из федерального бюджета.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора