Лента новостей
Общество7 февраля 2017, 14:52

Охотоведы Тамбовщины получили новый транспорт

В рамках общего собрания охотоведов региона два охотохозяйства получили новые автомобили. Как отметил заместитель губернатора Сергей Иванов, за последние несколько лет материально-техническому оснащению охотоведческих хозяйств не уделялось должного внимания. Но, начиная с этого года, постепенно будет происходить обновление автопарка таких организаций.

- В 2016 году наши охотохозяйства показали высокие результаты работы. Активно идёт борьба с нарушениями правил охоты: протоколов составлено на 34 процента больше, чем в 2015 году. Кроме того, оперативно сработали по ситуации с африканской чумой свиней. Если в других регионах было выявлено до 10 очагов заболевания, то, благодаря профилактической работе тамбовских охотоведов и ветеринаров, у нас был выявлен всего один случай и приняты все меры, чтобы не допустить распространения вируса, - отметил Сергей Иванов. – Чтобы улучшить условия работы охотоведческих хозяйств, каждый год будет приобретаться несколько автомобилей.

Ключи от первых двух машин были вручены сегодня. Новенький УАЗ будет нести службу в Мордовском районе, а Нива-шевроле отправилась в Рассказовское охотохозяйство. Охотовед Мордовского района Сергей Протопопов, садясь за руль, шутливо замечает:

- Пусть браконьеры даже не пытаются пройти! – и вполне серьёзно уточняет, что в прошлом году за нарушение правил охоты им было составлено 60 административных протоколов. На территории района находится более 7 тысяч гектар зоны покоя, где охота запрещена, а потому работы здесь хватает.

Автор:Юлия Новикова Фото автора