Лента новостей
Общество6 февраля 2017, 15:41

Центробанк России контролирует выдачу электронных полисов ОСАГО

Чтобы сделать услугу более доступной, Центробанк предлагает гражданам, столкнувшимся с трудностями при оформлении электронного полиса, направлять обращение в Службу по защите прав потребителей (через интернет-приёмную сайта www.cbr.ru). Необходимо приложить скриншот экрана устройства с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

- Электронный полис ОСАГО необходимо покупать только на официальном сайте страховой компании. Любые другие способы приобретения полиса – через агентов и других посредников – незаконны. При заполнении заявки на оформление полиса чётко следуйте инструкциям и не забывайте о мерах компьютерной безопасности, - отмечает управляющий отделения по Тамбовской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Михаил Носенков.

Стоит отметить, что клиенты страховой компании смогут проверить правильность расчёта стоимости полиса ОСАГО. В случае несогласия с итоговой стоимостью автовладелец вправе отказаться от его оплаты и обратиться в страховую компанию для уточнения стоимости.

В настоящее время оформить страховой полис в электронном виде возможно в 54 страховых компаниях. По данным Российского союза автостраховщиков, количество оформленных электронных полисов в январе 2017 года превысило отметку в 190 тысяч экземпляров.

Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото www.ria.ru