Лента новостей
Общество3 февраля 2017, 12:08

Тамбовчанам необходимо до 1 апреля заявить о льготе на налог на имущество

Имущественные налоги за 2016 год тамбовчанам нужно будет оплатить до 1 декабря текущего года. Они будут рассчитываться практически по тому же принципу, что и за 2015 год: будет применяться инвентаризационная стоимость. Изменится только значение коэффициента-дефлятора. Он составит 1,329 против 1,147 в 2016 году.

- Тамбовчане должны быть готовы к тому, что сумма налога увеличится на 30 процентов, Расчет налогов будет производиться от суммарной инвентаризационной стоимости объекта по состоянию на 1 января 2013 года с учетом коэффициента-дефлятора 1,329.- Отметила заместитель начальника ИФНС России по г. Тамбову Валентина Пантелеева.

Исчисление же по кадастровой стоимости согласно решению Тамбовской городской Думы будет применяться при расчете налога за 2017 год, который тамбовчане должны будут оплатить в 2018 году.

В налоговой инспекции уже начинает формироваться информационная база для исчисления имущественных налогов физических лиц за 2016 год. Тот, кто имеет или получил право в 2016 году на льготу, должен обратиться в налоговую инспекцию и заявить об этом, поскольку льгота носит заявительный характер. Не надо обращаться тем гражданам, которые имеют бессрочную льготу.

В случае с пенсионерами, которые имеют льготу на транспортный налог и в течение года сменили автомобиль, также потребуется заявление о предоставлении льготы.

- Льгота прикреплена к конкретному объекту налогообложения. К примеру, до даты продажи или отчуждения транспортного средства она была прикреплена к одной машине. Если налогоплательщик приобрел другую машину и имеет на нее льготу, он должен об этом заявить, - сказала Валентина Пантелеева

О льготе можно сообщить с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через почтовое отделение связи и при личном посещении налоговой инспекции по адресу ул. Гастелло, д.32.

Заявить о льготе необходимо до 1 апреля 2017 года.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото pixabay