Лента новостей
Общество3 февраля 2017, 11:16

Тамбовчане задолжали казне более 156 млн рублей имущественного налога

Другие жители областного центра в связи с произведённым перерасчётом налога должны расплатиться по перерасчитанной сумме налога до 20 февраля.

На сегодняшний день задолженность тамбовчан по имущественным налогам составляет 156,2 млн рублей. Часть тамбовчан в связи с перерасчётом налога на имущество должны расплатиться до 20 февраля 2017 года. Об этом рассказали в ИФНС России по городу Тамбову

- Не смотря на то, что СМИ и налоговыми органами проведена огромная кампания по информированию населения об уплате имущественных налогов в 2016 году, к сожалению, добиться желаемого результата нам не удалось. Если по налогу на имущество высокую задолженность можно объяснить: поздно поменялись ставки при исчислении согласно решению Тамбовской городской Думы, и уточнённые налоговые уведомления были направлены налогоплательщикам только в декабре. А вот низкий уровень поступления транспортного (84,4 процента) и земельного(79,2 процента) налога объяснить нечем, - сказала заместитель начальника ИФНС России по г. Тамбову Валентина Пантелеева.

В налоговой инспекции отметили, что если по налогу на недвижимость тамбовчанам приходили уточнённые уведомления, то по земельному и транспортному налогу перерасчётов не было и не будет.

- Срок уплаты как был 1 декабря 2016 года, так и остался. Со 2 декабря 2016 года на сумму задолженности начисляются пени в размере одной трёхсотой ключевой ставки Банка России на каждый день просрочки, - отметила Валентина Пантелеева.

Гражданам, которые не заплатили налог, будут направлены требования на его уплату. В дальнейшем при неисполнении требования и неуплате налогов в указанный срок налоговый орган будет обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Чтобы избежать процедур по принудительному взысканию задолженности и избежать дополнительных трат, в том числе на судебные издержки, налоговая инспекция рекомендует гражданам, не заплатившим налоги, рассчитаться с долгами в ближайшее время.

Узнать сумму задолженности по имущественным налогам и оплатить долги можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Кроме того, сформировать и распечатать квитанцию на любую сумму платежа, а также оплатить налоги безналичным способом можно с помощью электронного сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора