Лента новостей
Общество1 февраля 2017, 13:36

Замначальника управления здравоохранения Тамбовской области ответила на актуальные вопросы жителей Инжавино

В рамках работы общественной приемной губернатора жители Инжавинского района смогли задать волнующие их вопросы посвященные качеству и доступности системы здравоохранения заместителю руководителя облздрава Ольге Винницкой.

Отсутствие фельдшерско-акушерского пункта на протяжении нескольких лет является проблемой для жителей села Леонтьевка. За помощью в её решении к Ольге Винницкой обратились глава Михайловского сельсовета Наталия Калмыкова и депутат райсовета Николай Епифанов.

- Вопрос о необходимости ФАПа в Леонтьевке, где проживает 351 человек, стоит с 2010 года, - рассказала глава сельсовета. - Наше село- самое удалённое от райцентра. До Инжавино 50 километров, до врачебного участка - 23. Решить проблему, построив модульный ФАП, нам обещали в 2012 году, потом в 2013, 2014 годах. Не началось строительство и в минувшем году. Из-за отсутствия необходимых для работы условий ушла грамотный, опытный медработник - Римма Ивановна Кулешова. В село сейчас приезжает замечательный врач Карай-Салтыковского врачебного участка Ольга Рахимова, но вести приём пациентов ей тоже негде.

Администрация Инжавинского района старается помочь решить проблему, рассказали посетители общественной приёмной губернатора. Неравнодушный к будущему села руководитель местного сельхозпредприятия согласился посодействовать в ремонте аварийного здания, в котором был расположен ФАП. За счёт собственных средств он перекрыл крышу, готов помогать с ремонтом и дальше. Но здание находится в областной собственности. Как поступить в этом случае?

После рассмотрения всех вариантов было решено - помощь в проведении капитального ремонта и дальше окажет ООО «Развитие», а текущий ремонт будет проведён за счёт средств ОМС.

Администратор Инжавинского поссовета Надежда Мартынова обратилась на приём к Ольге Винницкой по вопросу ремонта ФАПа в селе Карандеевка. Больше трёх лет назад он был закрыт из-за несоответствия существующим нормам и требованиям. Решая проблему медицинского обслуживания на селе, администрация Инжавинского поссовета вложила более 300 тысяч рублей в ремонт здания: к нему подведена вода, сделана канализация, перекрыта крыша. В бюджете поссовета заложены средства на проведение необходимых в дальнейшем работ, определён подрядчик. Но неожиданно выяснилось, что открыть ФАП в Карандеевке, где проживают 89 человек, невозможно.
- По федеральным нормативам данный населённый пункт не попадает под организацию ФАПа, - пояснила Ольга Винницкая, - потому как жителей в нём меньше 100 человек. В этом случае возможна организация так называемого домового хозяйства, где оказывать первую помощь будет специально обученный человек. Есть другой выход: чтобы приблизить медицинскую помощь к населению, можно подыскать помещение, в котором бы по графику вёл приём приезжающий медработник.

- Юбилейный и Екатеринопольский ФАПы обслуживают медработники, проживающие в других населённых пунктах. Есть проблема их подвоза, - поделился наболевшим глава Балыклейского сельсовета Виктор Мельников.

Первым заместителем начальника областного управления здравоохранения было дано поручение главному врачу Инжавинской ЦРБ Ирине Харитоновой рассмотреть возможности решения этого вопроса.

Помочь разобраться в ситуации с оплатой медицинской комиссии попросил один из жителей Николинского сельсовета. Он рассказал, что работающая супруга ежегодно оплачивает прохождение медосмотра, но эти средства работодатель ей не возвращает.

- Решить этот вопрос можно, написав соответствующее заявление в трудовую инспекцию, - разъяснила Ольга Винницкая. - В Трудовом кодексе прописано, что медкомиссия проводится за счёт работодателя.

Получив ответ на первый вопрос, мужчина задал ещё один: не так давно его полуторагодовалая дочь проходила лечение в стационаре. Все необходимые медикаменты, шприцы он покупал сам. Правильно ли это?

- В стационаре этого быть не должно, - поддержала возмущённого мужчину глава облздрава и посоветовала: если вдруг подобное повторится, нужно сохранить чеки из аптечных пунктов, и тогда будут приняты меры по возврату затраченных на лечение в стационаре средств.

За разъяснением по поводу оплаты услуг морга от имени жителей в общественную приёмную губернатора обратилась председатель Общественного совета при администрации Инжавинского района Надежда Крючёнкова:

- К примеру, умер в стационаре человек. Оттуда без согласия родственников для проведения вскрытия его переносят в морг. Должно ли так быть? Обязаны ли платить за вскрытие родственники умершего?
- Если больной умер в стационаре, вскрытие делается обязательно, - пояснила замначальника облздрава. - В 323 Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» чётко прописано, в каких случаях родственники умершего не могут отказаться от его проведения. Но платить за перемещение умершего из стационара в морг, вскрытие, постановку диагноза родственники не должны.

Ольга Винницкая заверила, что в ближайшее время пройдёт проверка оказания платных услуг инжавинским моргом. В случае выявления нарушений материалы будут переданы в прокуратуру.

Автор:Инна ГУЩИНА. Фото pixabay