Лента новостей
Общество1 февраля 2017, 12:58

Мега-яичница, цыплячий парад и Фаберже по-сампурски на первом фестивале яйца, который в мае запланирован на Тамбовщине

В календарь самых интересных и значимых событий Тамбовской области на 2017 год вошли 50 праздников и фестивалей. Несомненно, одним из самых интересных и значимых событий года не только для Сампурского района, но и для региона в целом станет запланированный в посёлке Сатинка на 21 мая гастрономический фестиваль яйца, который впервые пройдет не только в нашем районе, но и на Тамбовщине.

И не исключено, что он ляжет в основание нового направления туризма – гастрономического.


Придумайте название и эмблему фестиваля!

Разнообразие направлений туризма сегодня практически безгранично. В тренде – туризм событийный, фольклорный, и, по мнению специалистов областного управления культуры и архивного дела, фестиваль яйца в Тамбовской области положит начало развитию нового направления туризма – гастрономического.

И отнюдь не случайно фестиваль яйца в Тамбовской области запланирован именно у нас. Благодаря акционерному обществу «Степное гнездо» птицеводство составляет весомую часть экономики района. Кроме того, «Степное гнездо» - не просто районный бренд, а основной производитель продукции птицеводства в регионе: каждое пятое яйцо в Тамбовской области сходит с «пернатого конвейера» периксинской птицефабрики. Птицеводство в районе заслуженно является одной из ведущих отраслей животноводства, и продукция «Степного гнезда», став районным брендом, вполне реально может стать «гвоздём» фестиваля.

24 января состоялось первое заседание оргкомитета фестиваля, где был рассмотрен ряд очень важных вопросов. Фестиваль подобного масштаба, на который будут приглашены гости не только из нашего района, но и из всех уголков Тамбовщины, и даже из других регионов, в районе запланирован впервые, и вполне реально может претендовать на статус ежегодного культурного события в жизни района. Именно поэтому в организации этого мероприятия примут участие не только структурные подразделения администрации, но и многие предприятия и учреждения. Кто-то выступит в роли организатора, кто-то – спонсора, а кто-то примет непосредственное участие в проведении.

На гастрономическом фестивале будут готовить различные блюда из яиц, проводить мастер-классы по изготовлению поделок из яичной скорлупы, соревноваться в различных конкурсах. Символом фестиваля станут курица и яйцо, а для гостей будет подготовлено много интересных конкурсов, дегустаций, развлечений и других сюрпризов, которые организаторы пока держат в секрете. Приоткроем завесу тайны: парад «цыплят» - самых юных жителей района в соответствующих теме костюмах и колясках - должен стать одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля. Выступление артистов, участников художественной самодеятельности, весёлые аттракционы, народные игры, мастер-классы – всего этого будет в достатке. Выставка детских (и не только!) поделок по тематике фестиваля – из бисера и макаронных изделий, папье-маше и монтажной пены – станет одним из его ключевых событий. Кроме запланированных широкомасштабных культурно-массовых мероприятий и народного гуляния, в рамках праздника будет проходить ярмарка, на которой можно будет приобрести продукцию птицеводства. Участие в ярмарке примут также полюбившиеся жителям района продавцы продовольственных товаров. И, конечно же, кульминацией фестиваля станет гигантская мега-яичница, продегустировать которую смогут все желающие.

Оргкомитет приглашает всех жителей района принять участие в конкурсе на лучшие название и эмблему фестиваля яйца! Ваши предложения вы можете направлять с 1 по 28 февраля в отдел культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта администрации района по адресу: п. Сатинка, ул. Олимпийская, д. 2 или по e-mail: kult@r56.tambov.gov.ru (с обязательным указанием фамилии, имени, отчества и адреса отправителя). Победителям конкурса на открытии фестиваля 21 мая будут вручены памятные подарки.


У кого какие «фишки»…

Подобных фестивалей по стране – раз-два, и обчёлся. Самыми заметными стали фестиваль «Скорлупина» в Татарстане и фестиваль яйца на территории историко-культурного центра «Русский парк» в Переславле Залесском.

«Гвоздём» фестиваля «Скорлупина-2016» в Татарстане стали две огромные яичницы, на каждую из которых потребовалось по тысяче яиц. Жарили яичницы на двух 100-килограммовых сковородах. Гостей фестиваля также ждали ярмарка изделий народных промыслов, музей яиц, парад представителей птицеводческих предприятий Татарстана, различные конкурсы и соревнования. Кроме того, юные гости фестиваля по достоинству оценили «Ко-ко» зоопарк, обитателями которого стали утята, гуси, бараны, козы и другие животные.

В Переславле Залесском главной темой фестиваля стало яйцо – куриное, перепелиное и даже страусиное, а также мастер-классы по приготовлению этого продукта. Кроме того, на фестивале, который организаторы позиционировали как место возрождения исконно русских обычаев и культурных традиций, свои экспозиции представили пять музеев – музей «Что изобрели русские в мире», музей русской забавы «Петрушка», музей «Пословицы и поговорки», музей «Русская мода, стиль и атмосфера XIX века», музей «Русские народные инструменты» и два дегустационных зала – Музей Кваса и Музей Чая.

В России среди значимых событий по «яично-птицеводческой» теме отмечен также фестиваль яйца от компании «Волжанин» в Ярославской области, являющийся, скорее, пиар-акцией предприятия. На стендах птицефабрики гости знакомятся с масштабами ведущего предприятия, особенностями технологического процесса и, конечно, продукцией предприятия, принимают участие в многочисленных мастер-классах. «Фишкой» фестиваля, собственно, и являются мастер-классы, где можно и научиться, и самостоятельно приготовить «Тирамису», яйцо пашот, английскую яичницу «Скрембл», омлет из меланжа.


А как «у них»?

Праздники этого замечательного продукта и фестивали яиц существуют в разных странах. В Турции во Всемирный день яйца приготовили омлет весом 4400 килограммов, который был занесен в книгу рекордов Гиннесса. На его изготовление ушло 110010 яиц, 432 литра масла и 2,5 часа времени. Выпекался этот омлет на сковороде диаметром в 10 метров, а готовили его 90 поваров.

Очень популярен ежегодный фестиваль яйца в Венгрии, который является одним из основных культурных, туристических и отраслевых событий, он объединяет различные мероприятия, связанные с яйцом, и дегустацию блюд.

На этом фестивале была приготовлена самая большая в мире яичница-гигант из 5500 яиц. Здесь же есть выставка яиц – произведений народного искусства.

В США кроме празднования Всемирного дня яйца есть ещё один яичный праздник – День гигантского омлета, который традиционно отмечают в первые ноябрьские выходные в городе Аббевилле в штате Луизиана. На этот праздник съезжаются профессиональные повара не только из разных штатов США, но и из-за границы, что даёт возможность попробовать десятки вариантов омлета. На празднике проводятся выставки, различные конкурсы, музыкальные выступления, ралли на старинных автомобилях и множество других интересных мероприятий, а главным событием праздника, который проводят с 1985 года, является приготовление огромного «Омлета Дружбы», состоящего из 5 тысяч яиц, 25 литров молока, 6 литров масла и 10 кг зелени.

Как знать, может, и с сампурского фестиваля яйца в Тамбовской области начнётся активное развитие нового направления туризма – гастрономического?! Тем более что явление это для России неизбитое, а для Тамбовщины – так и вовсе новое.


Фото с сайта pixabay.com.
Автор:Светлана Сабитова