Лента новостей
Общество31 января 2017, 16:13

В 2016 году бюджет Тамбовской области вырос на 6 процентов

В прошлом году консолидированный бюджет Тамбовской области реализовывался в трудной экономической обстановке, но тем не менее, рост бюджета составил 6 процентов относительно 2015 года. Всего на Тамбовщину поступило 51,5 млрд рублей. Комментируя итоги исполнения бюджета 2016 года, губернатор Александр Никитин отметил, что в 2017 году бюджет придется реализовывать в еще более жесткой экономической обстановке.

Реализация стратегических задач региона - именно такую цель поставил перед администрацией области Александр Никитин. По его словам, следует и далее обеспечивать рост налоговых и неналоговых доходов, оптимизацию расходов, увеличение объема инвестиций в основной капитал, рост занятости населения, снижение неэффективных льгот.

- В текущем году потребуется сохранить социальную направленность бюджета, а также создать благоприятные условия для дальнейшего развития экономики региона, - подчеркнул губернатор Тамбовской области.

Налоговые и неналоговые доходы Тамбовской области в 2016 году составили 32 млрд рублей, с ростом к прошедшему периоду на 10,8 процента. На обеспечение социальной сферы было потрачено 26,5 млрд рублей. Расходы на образование составили 10,5 млрд рублей, или почти 23 процента всех расходов бюджета, на здравоохранение – 6,4 млрд рублей, или 14 процентов.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay