Лента новостей
Общество27 января 2017, 15:00

В Тамбовской области планируют материально поддержать молодых мам

Увеличить рождаемость среди молодых женщин до 25 лет в Тамбовской области планируют с помощью регионального закона. В первом чтении депутаты Тамбовской областной Думы приняли документ, предусматривающий ежемесячные выплаты в размере 3 тысячи рублей женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте до 25 лет. Выплаты будут производиться после исполнения ребёнку полутора лет и продолжатся до трёх лет.

- У нас в области не очень хорошая демографическая ситуация и мы пытаемся найти какие-то решения, которые могли бы ее улучшить, - отметил на пленарном заседании председатель облдумы Евгений Матушкин.

Проект закона может измениться, второе чтение пройдёт в феврале, после чего документ вступит в силу. Обсуждения новшества проходят как среди депутатов, так и в обществе. Так, на сайт губернатора и в обращениях к депутатам поступают просьбы рассмотреть вариант закона, когда выплаты не будут ограничиваться возрастом матери. Этот и другие вопросы будут обсуждаться во втором чтении.

Начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова объяснила, с чем связана нынешняя формулировка закона.

- Новый закон разработан по поручению губернатора Александра Никитина. Рождаемость растет и увеличивается число многодетных семей и детей в них. Но рождаемость в молодых семьях находится на низком уровне. У нас, к сожалению, пока не готовы рожать молодые женщины. Женщина старше 25 лет рожают чаще. Поэтому есть необходимость помочь именно молодым женщинам, семьям принять решение о рождении первого ребёнка, - сказала Анна Орехова.

Меры поддержки семей также предусмотрены соответствующим региональным законом. Например, женщинам, родившим третьего ребенка, полагается региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Другой значимой мерой поддержки является предоставление многодетным семьям земельного участка с подведенной инфраструктурой. Востребованная мера социальной поддержки – субсидирование процентной ставки на строительство жилья и на открытие своего дела.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА Фото pixabay