Лента новостей
Общество24 января 2017, 12:22

Ситуация на рынке труда в Тамбовской области остается стабильной

Обстановка на тамбовском рынке труда остается стабильной. Уровень безработицы на начало 2017 года в регионе незначительно вырос, но по-прежнему остается ниже среднего по России. Об этом сообщил начальник управления труда и занятости населения Тамбовской области Михаил Филимонов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ведомства в 2016 году.

- Это все благодаря именно тому, что у нас есть программы, направленные на то, чтобы сдерживать такие процессы как сокращение, увольнение работников, возможность предлагать людям пройти обучение. По итогам ушедшего года у нас стабильная ситуация, она констатируется тем, что у нас есть определенные целевые показатели, которые характеризуют ситуацию именно на рынке труда области, - отметил Михаил Филимонов.

Показатели действительно характеризуют регион с положительной стороны: количество безработных на 1 января 2017 года составило 4550 человек (в 2016 году - 4922 человека). Уровень безработицы составил 0,9 процента экономически активного населения области, в то время как российский показатель составляет 1,2 процента. На период августа 2016 года в Тамбовской области этот показатель составлял 0,8 процента.

Уровень общей безработицы Тамбовщины на начало 2017 года составляет 4,4 процента при российском 5,3. Положительные показатели и налаженная система предоставления госуслуг в сфере занятости населения позволяют Тамбовской области лидировать в рейтинге Минтруда России среди ЦФО, где оценивается качество и доступность госуслуг в вышеупомянутой сфере.

В 2017 году на Тамбовщине будут реализовываться программы «Содействие занятости населения», «Оказание содействия добровольному переселению соотечествнников, проживавших за рубежом», которые позволят сохранить положительную динамику основных показателей областного рынка труда.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay