Лента новостей
Общество23 января 2017, 13:11

В 2016 году на Тамбовщине 500 нарушителей земельного законодательства оплатили штрафы на 6 миллионов рублей

Нарушители земельного законодательства в 2016 году пополнили бюджеты Тамбовской области на 6 млн рублей. Госземинспекторами управления Росреестра было проведено 4 тыс проверок, в результате которых было выявлено более 1,5 тыс нарушений и привлечены к административной ответственности более 500 человек.

- В рамках проведения государственного земельного надзора в 2016 году государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Тамбовской области к административной ответственности привлечено более 500 нарушителей, общая сумма наложенных штрафов – более 6 млн. руб. Почти все эти деньги (92 процента) поступили в бюджеты городов и районов области, - отметил руководитель управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

Наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельных участков, использование их без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. 80 процентов таких нарушений устранены.

Сумма штрафа зависит от площади и кадастровой стоимости земельного участка. Размер штрафа составляет от 1-1,5 процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 5000 рублей для физических лиц. Минимальный штраф, накладываемый на должностных лиц - не менее 20 000 рублей. В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей закон более жесток - минимальный размер штрафа составляет 100 тыс рублей.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay