Лента новостей
Общество20 января 2017, 12:29

Цех по производству биотоплива будут строить в Рассказовском районе

В Рассказовском районе начинается строительство цеха по производству биотоплива. Строительство цеха будет идти за счет собственных средств лесхозов Тамбовской области. Будущий завод по глубокой переработке отходов древесины посетил губернатор Александр Никитин.

- Глубокая переработка древесины — это комплексный проект, который позволит использовать лесные насаждения на 90 процентов, - отметил губернатор. - Важно, что от его реализации могут выиграть и другие отрасли, к примеру, коммунальное хозяйство. Кроме того, все эти решения помогут создать и дополнительные рабочие места. Тема производства пеллет на сегодняшний день актуальна. Экономика Тамбовской области нуждается в пересмотре, совершенствовании. А здесь прогнозируется положительный экономический эффект. Ведь некоторые современные котельные сегодня используют отходы лесопроизводства. А пеллеты имеют низкую цену и высокий коэффициент полезного действия.

Пеллеты представляют собой прессованные цилиндры, получаемые из мелкотоварной древесины, опилок, сучьев. Их главное преимущество – сравнительная дешевизна и экологическая безопасность.

- Цех будет перерабатывать отходы лесопиления Рассказовского лесхоза, а также других производственных участков по переработке мелкотоварной древесины, расположенных в соседних районах, - говорит начальник управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. – Прежде чем принять такое решение, мы посетили подобные заводы в других областях, познакомились с их опытом работы. Кроме того, для наладки производственного процесса мы пригласили специалистов из Йошкар-Олы, где подобный завод работает уже много лет.

В Тамбовской области работы по внедрению нового деревообрабатывающего оборудования идут полным ходом.
Автор:Богдан СИЗОВ.