Лента новостей
Общество19 января 2017, 15:25

Тамбовские начинающие фермеры учились выращивать овощи в «Тепличном»

На базе АО «Тепличное» сегодня состоялся семинар с начинающими фермерами, получившими грант на развитие бизнеса в сегменте выращивания овощей закрытого грунта в прошлом году. Посетили встречу и претенденты на грант в 2017 году из Тамбовского, Мичуринского, Никифоровского, Петровского, Рассказовского и Бондарского районов.

За последние несколько лет, после того как вырос интерес к развитию собственного бизнеса в АПК за счёт федеральных гранатов, было решено проводить обучающие семинары на базах успешных агропредприятий и хозяйств региона.

- Тамбовчане чаще стали участвовать в программах поддержки начинающих фермеров, в том числе по созданию небольших тепличных хозяйств. На самом деле выращивание овощей в закрытом грунте очень сложная и трудоёмкая работа. Надо грамотно подходить к семенному материалу, удобрениям, оборудованию, размещению света в теплицах. Опыт выращивания овощей в «Тепличном» огромнейший. Поэтому будет возможность обсудить с руководством и агрономами все возникшие вопросы, - обратился начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов.

Вообще такой тепличный комбинат у нас в регионе один единственный. За последние несколько лет руководством была проведена серьёзная модернизация теплиц: поделили контуры, поменяли систему отопления, обновили трубы, внедрили автоматическое управление микроклиматом. «Тепличное» сегодня такого уровня, что по экономическим показателям не отстают от современных предприятий в стране. В год комбинатом выращивает 5400 тонн овощной продукции, в страду сбор достигает 70 тонн в день. Урожайность за 2016 год огурцов составила за два оборота в среднем 41 кг с м² и томатов - 50 кг с м².

- Если есть знания и есть умения, стремления, то заниматься овощной отраслью вы сможете. У нас 12 гектаров антрацитовских теплиц и два гектара современных теплиц, своя мощная котельная. Кроем томатов и огурцов, выращиваем салат, редис, зелень, перец, а также рассаду цветов для озеленения города. Одно дело вырастить продукцию, другое - её реализовать. Поэтому надо заранее просчитать, где вы будете сбывать свою продукцию. Да, сложностей и нюансов много, но выращивать овощи необходимо. Сегодня мы говорим о том, чтобы к нам поступала экологически чистая и натуральная продукция, - сказал генеральный директор АО «Тепличное» Геннадий Дмитренко.

Затем делегация осмотрела тепличные комплексы, познакомилась с технологией возделывания в них овощей, системой микроклимата. Рассада огурцов, как рассказали во время встречи, в теплицы была высажена в декабре. И уже через неделю-другую здесь будут собирать первый урожай 2017 года.

Автор:Елена ГРИДЧИНА Фото автора