Лента новостей
Общество19 января 2017, 12:15

В паллиативной терапии нуждаются около 28 тысяч тамбовчан, больных онкологией

В управлении здравоохранения Тамбовской области работают над тем, чтобы упростить и сделать доступнее паллиативную помощь неизлечимым больным. В регионе в подобной терапии нуждаются 28 тыс онкобольных. На данный момент разработан план действий, который упростит выпуск наркотических средств и психотропных веществ людям, страдающих неизлечимыми болезнями.

Тема доступности обезболивающих средств и психотропных веществ для пациентов и оказание паллиативной медицинской помощи приобрела в последнее время особую актуальность. Тамбовские медики работают над тем, чтобы упростить и сделать доступнее паллиативную помощь неизлечимым больным. Так, управлением здравоохранения области разработана «дорожная карта» по увеличению мест использования и отпуска наркотических средств, согласно которой к 2019 году не менее 30 обособленных структурных подразделений медицинских организаций будут отпускать наркотические средства и психотропные вещества физическим лицам.

Также в Тамбовской области ведется работа по повышению квалификации персонала по вопросам фармакотерапии болевого синдрома.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay