Лента новостей
Общество17 января 2017, 12:33

«Варшавская мелодия» прозвучит в Тамбове

На сцене Тамбовского драматического театра – премьера. Зрители увидят новый спектакль «Варшавская мелодия» по одноименной пьесе Леонида Зорина в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Сергея Щипицина. Об этом поведали на специальной пресс-конференции директор «Тамбовтеатра» Петр Куликов, режиссер спектакля Сергей Щипицин и актеры, занятые в главных ролях. На премьере, которая состоится 3 и 4 февраля, зрители увидят историю любви, но историю необычную, трагичную и очень романтичную.

Всех секретов премьеры создатели спектакля, конечно, раскрывать не стали, но пообещали, что зрителей ждет трогательная и пронзительная история о всепобеждающем чувстве между советским виноделом и польской певицей. Казалось бы, что здесь такого необычного? Однако, дело в том, что героям пьесы повезло или не повезло жить в послевоенную сталинскую эпоху, когда любовь с иностранкой могла считаться чуть ли ни преступлением. Эта эпоха ломала судьбы и крушила надежды, но несмотря на все преграды, сильнее могла быть только сама любовь. Это спектакль о выборе и вере, причем основанный на вполне реальных событиях.

Сама пьеса была написана известным драматургом Леонидом Зориным еще в 60-е годы прошлого века, и судьба у нее выдалась непростой. Тем не менее после премьеры в театре имени Вахтангова «Варшавская мелодия» стала невероятно популярной и шла на подмосках почти сотни театров Советского Союза, включая и Тамбовский драматический, где она прозвучала с огромным успехом в 1968-м году.

Что касается нынешняя постановки, то она должна органично вписаться в целую серию спектаклей театра, обьединенных проектом под названием «Советская классика». Как пояснил Петр Куликов, нам в этих работах важны те вечные ценности, которые там звучат, независимо от эпохи. Это любовь и искренность, стремление к справедливости и добру. К сожалению, рынок часто несет соблазн идти навстречу пошлости ради зарабатывания денег. Противостоять этому нелегко, однако несмотря на все коммерческие соблазны спектакли нашего театра несли и будут нести вечные ценности любви, в чем театр поддерживают его зрители. То есть мы готовы сохранять искренность восприятия, как герой «Варшавской мелодии», который пройдя войну и ужасы послевоенной тоталитарной системы, не очерствел душой и сохранил способность любить.

Петербургский режиссер Сергей Щипицин признался, что ставить эту пьесу в Тамбовском театре ему было очень интересно, а актеры разделили его замысел, который теперь, как он очень надеется, смогут разделить и зрители. А актер Сергей Ключников на вопрос, возможна ли в наше время такая любовь, как у его героя в спектакле, ответил, что любовь всегда вечна в своей основе, а каждое время лишь несет ей свои испытания. Сложно ли играть любовь? По мнению Сергея играть любовь вообще невозможно — мы играем лишь отношения между людьми. Но ведь не зря сказал Шекспир, что сцена — это жизнь. И за ее отражением зритель уже столько веков идет в театр.

Впрочем, новая премьера — лишь некий символический старт наступившего года, где театр и зрителей ждет немало сюрпризов. Петр Куликов поделился секретом, что готовится очередная премьера в сотрудничестве с режиссером Аркадием Кацем. Что это будет за спектакль, пока остается тайной, но это будет русская классика. В свою очередь известный современный драматург Рагим Мусаев воплотит на нашей сцене свою новую интригующую работу под пока рабочим названием «А коза таки зеленая...».
Что же касается самого ближайшего будущего, то в театре с 25 января начнется так называемый социальный студенческий проект, когда тамбовские студенты смогут по очень доступным ценам на билеты увидеть такие спектакли Тамбовского драмтеатра, как «Чайка», «Пигмалион», «Волки и овцы», «Коломба».

Из ближайших гастрольных проектов зрителей ждет приезд Гомельского театра кукол, который в своих спектаклях с успехом совмещает и людей, и кукол на одной сцене, расширяя драматические возможности воздействия. Ну и конечно, идет подготовка к уже одиннадцатому всероссийскому фестивалю имени Н.Х.Рыбакова. Идут переговоры с Малым театром по поводу гастрольного открытия, и эта великая труппа станет не единственной столичной на нашем форуме. Короче, год начинается ударно и самое интересное - впереди
Автор:Михаил ИВАНОВ. Фото автора