Лента новостей
Общество13 января 2017, 09:57

В Тамбовском управлении Роспотребнадзора разъяснили приостановление розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией

Согласно указанному документу, подписанному 23 декабря 2016 года, на 30 дней приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией. При этом само Постановление даёт весьма расплывчатую формулировку товаров, попадающих под действие документа. В связи с этим возникает немало вопросов и неверных выводов.

Как пояснил руководитель Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Владимир Агафонов, ограничения относятся к непищевой продукции, содержание спирта в которой превышает 25 процентов. При этом уточняется, что запрет относится к товарам, свойства которого позволяют использовать его в качестве суррогатного алкоголя. То есть, к примеру, лака для волос или дезодоранта ограничение не коснётся. Также действие Постановление не распространяется на парфюмерную продукцию и лекарственные препараты.

- Лекарственные спиртосодержащие препараты, реализуемые в аптеках или, напротив, туалетная вода в косметическом магазине – не ограничены в реализации, - говорит начальник областного управления Роспотребнадзора. – А вот всевозможные лосьоны с содержанием спирта свыше 25 процентов, независимо от точки продажи, запрещены в данный момент к торговле.

По словам специалистов, «вне закона» в течение этого месяца оказывается так называемая продукция «двойного назначения». Подробные разъяснения, как уточнил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Сергей Зотов, даны в Федеральном законе №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области ведётся постоянная работа по контролю за исполнением Постановления главного государственного санитарного врача. Проверено более 440 объектов торговли. В результате проверок выявлены нарушения на трёх объектах: арест наложен на 770 единиц товара объёмом свыше 70 литров.

В управлении Роспотребнадзора работает телефон «горячей линии», куда можно обратиться как с сообщениями о незаконной торговле подпадающих под ограничение товаров, так и за разъяснениями.
Автор:Юлия Новикова Фото автора