Лента новостей
Общество11 января 2017, 16:12

Медицинская помощь в Тамбовской области одна из самых доступных, качественных и эффективных в стране

По результатам оценки эффективности реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Тамбовская область вошла в тройку лидеров по критериям доступности и качества медицинской помощи, а также позитивной динамики.

Система здравоохранения на Тамбовщине совершила качественный рывок за последнее время. По сравнению с 2010 годом финансирование отрасли выросло более чем в два раза и в 2015 году составило 13,6 миллиарда рублей. Это позволило закупить современное оборудование, увеличить зарплату медперсоналу, провести ремонты в больницах, поликлиниках и ФАПах, подготовить и направить на работу в учреждения здравоохранения молодых специалистов.

Сегодня постановлением администрации Тамбовской области утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. С ней может ознакомится каждый желающий: http://zdrav.tmbreg.ru/госгарантии.html .

В целом, бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов будет социально ориентированным. Прирост планируемых расходов на здравоохранение области в 2017 году за счет всех источников финансирования сохранит положительную динамику и составит около 3 процентов.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay