Лента новостей
Общество29 декабря 2016, 16:49

Губернатор Тамбовской области поручил правоохранительным органам усилить меры безопасности в праздничные дни

В этом году Тамбов имеет статус Новогодней столицы России, а поэтому руководство администрации Тамбовской области считает своей приоритетной задачей обеспечение безопасности людей на улицах города во время праздничных мероприятий. На заседании антитеррористической комиссии губернатор Александр Никитин поручил правоохранительным органам усилить меры безопасности.

- Во время проведения рождественских и новогодних праздников, культурных массовых мероприятий, возникает опасность совершения террористических актов, а так же иных преступлений с тяжкими последствиями в местах массового пребывания людей, - отметил Александр Никитин.

Первое, на что попросил губернатор обратить свое внимание правоохранительным органам, это создание заграждений на подъездах к местам массового пребывания людей. В последнее время в мире участились случаи использования террористами большегрузной техники - на ней они врезаются в толпу, что влечет за собой тяжелые последствия для людей. Для предотвращения таких терактов, на улицах Тамбова и городах области будут выставлены дополнительные посты, дороги будут полностью перекрыты вокруг проведения массовых мероприятий.

Начальник ГУ МЧС России по Тамбовской области Олег Зацепин сообщил, что их ведомство с 25 декабря этого года работает в режиме повышенной готовности. Персонал работает по измененному графику, люди и техника готовы к ликвидации любого вида происшествий. Помимо этого, проведен инструктаж граждан по использованию пиротехнических изделий, подготовлены площадки для запуска фейерверка.

В целом по области 31 декабря будет задействовано более 1000 сотрудников полиции и росгвардии. Места проведения массовых мероприятий обследуются на предмет наличия взрывчатых веществ, расширяются зоны безопасности.

В своем докладе губернатору области начальник управления организации охраны общественного порядка Владимир Раздобарин сообщил, что все силы приведены в боевую готовность и уже обеспечивают безопасность граждан и гостей Тамбовской области.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора