Лента новостей
Общество28 декабря 2016, 16:06

Накопитель на тамбовском химзаводе "Пигмент" должен появиться к 2018 году

В следующем году должно начаться строительство накопителя промышленных стоков закрытого типа на Пигменте. Это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Тамбовской области.

Для исключения влияния накопителя Пигмента на окружающую среду предприятие планирует строительство нового современного накопителя промышленных стоков «закрытого» типа, имеющего изоляцию с установкой биомембраны.

Проектируемый накопитель для промышленных стоков – это природоохранное сооружение, предназначенное для улучшения экологической обстановки. Накопитель закрытого типа позволит приступить к ликвидации открытых прудов, что должно обеспечить полную безопасность для окружающей среды, населения близлежащих жилых районов и работников предприятия. Начало строительства намечено на 3 квартал 2017 года, а ввод в строй должен состояться уже в 2018 году.

- Особенно хочу обратить внимание, что накопитель будет сделан по самым современным технологиям. Может, люди перестраховываются и не все знают, поэтому согласование проекта и строительства идет со скрипами и проблемами, поэтому мы рассчитываем на поддержку как областной администрации, так и на поддержку федеральных ведомств – Росприроднадзора, Роспотребнадзора и других. Выполнить проект в сроки – реально. Сам проект готов и финансирование у него есть, - сказал представитель ОАО Пигмент.

Сейчас проект проходит экспертизу и ожидает общественных слушаний, которые пройдут 25 января.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора