Лента новостей
Общество28 декабря 2016, 15:07

В Тамбовской области построят новый мусороперерабатывающий завод

В Тамбовском районе на 2017 год запланировано строительство мусороперерабатывающего завода и расширение производственных мощностей полигонов на территории области.

Об обеспечении экологической безопасности региона сегодня говорили в администрации Тамбовской области на заседании с участием вице-губернатора Игоря Кулакова и начальника регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежды Петровой.

Среди масштабных проектов – строительство мусороперерабатывающего завода в Тамбовском районе. Строительство рассчитано на 2017-2018 годы. По словам начальника регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежды Петровой завод будет достаточно крупным для области и будет рассчитан на переработку 200 тысяч кубов мусора в год.

- Расчет показал, что на данной территории нужен завод именно такой мощности. Также нам нужно будет построить новый полигон в Тамбовском районе, потому что старый через два года выйдет из строя и мы его закроем. Есть необходимость в строительстве полигона в Сосновке, который будет обслуживать весь север. И нужно провести реконструкцию полигона в Кирсанове, чтобы он обслуживал весь запад. Нам главное, чтобы проект соответствовал современным вызовам: не размещение, не захоронение, а переработка мусора, - говорит Надежда Петрова.

По словам начальника управления, строительство завода планируется на средства инвесторов и, возможно, участие в финансировании примет федерация.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото pixabay