Лента новостей
Общество28 декабря 2016, 14:31

В следующем году в Тамбовской области появится природный парк и новые экопамятники

Не смотря на то, что Тамбовская область уже несколько лет подряд остается лидером экологического рейтинга, и у нас есть проблемы, с которыми предстоит бороться. Среди них сокращение выбросов от автотранспорта, работа по очистке водных объектов. Одной из важнейших проблем на совещании в администрации области под руководством вице-губернатора Игоря Кулакова была названа проблема сохранения биоразнообразия в регионе.

- Многие спрашивают, зачем вы делаете заказники, они только мешают жить. А на самом деле мы делаем так, чтобы людям было хорошо жить. Чем больше видовое разнообразие, тем комфортнее живется в нем человеку. Есть нормативы, установленные ООН – 10 процентов территории не должно использоваться, чтобы там спокойно жили и звери и, редкие виды птиц, рыб, растения. На территории Тамбовской области сейчас таких территорий - 6 процентов, - говорит Надежда Петрова, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Сегодня система особо охраняемых природных территорий Тамбовщины представлена государственным природным заповедником «Воронинский», четырьмя заказниками: «Моршанский», «Польновский», «Хмелино-Кершинский», «Нижневоронинский»; 105 памятниками природы, а также зелеными зонами вокруг населенных пунктов. В 2017 году планируется создание новых особо охраняемых природных территорий.

- Совместно с региональным отделением Русского географического общества планируется создание в Тамбовском районе природного парка «Галдым». Цель – сохранение боров на террасах правобережья реки Цна, черноольшанников в долине реки Галдым, и дубрав по склонам реки Галдым, - говорит Александр Бессонов, начальник отдела экологии и биоразнообразия управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

На территории будущего парка Галдым встречаются представители отряда курообразных – глухарь, рябчик. Черноольшанник в долине реки является местом обитания черного журавля и крупных хищных птиц. Галдым уже сейчас используется в просветительских и рекреационных целях, в том числе для проведения летней экологической школы со старшеклассниками в области.

По предложению из ТГУ им. Г. Р. Державина в 2017 году планируется создание памятников природы Донские луга и Отъясские луга в Тамбовском и Сосновском районе.

- Это характерные места обитания выхухоля, кроме того эта территория по красоте не уступает воронежским заповедникам,- говорит Александр Бессонов.

Также в следующем году в заказниках будут оборудованы новые подкормочные площадки и солонцы. Планируется проведение работ по благоустройству, уборке мусора, очистке водных объектов от плавающего мусора.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото pixabay