Лента новостей
Общество23 декабря 2016, 18:04

Тамбовская гордума приняла бюджет города на 2017 и плановый период 2018-2019 годов

Предполагается, что доходная часть бюджета города составит за 2017 год 4 млрд 203 млн рублей, на 2018 и 2019 годы запланирована примерно такая же доходная часть. Расходная часть каждого года находится в пределах этих сумм. Бюджет следующих трёх лет на данный момент является бездифицитным.

- Но практика наполнения бюджета за последние годы выявила тенденцию, когда в течение года первоначальные основные параметры бюджета несколько раз уточняются, - говорит председатель комитета финансов администрации города Александр Дроков.

Ключевыми статьями расходов городского бюджета является развитие дошкольного образования. За последние пять лет в Тамбове за счет строительства новых и ремонта существующих детских садов создано почти 5 тыс новых мест. А общая численность посещающих городские дошкольные учреждения превысила 16,3 тыс человек.

Но проблема очередей в детские сады остается актуальной, особенно в районах интенсивной застройки. По состоянию на 1 декабря 2016 года 296 детей не обеспечено местами в детских садах. В связи с этим в первоочередных планах строительство детского сада в районе Телецентр на 250 мест.

- Оговорюсь, что этот проект будет реализован только в случае, если нам удастся добиться выделения целевых субсидий из вышестоящих бюджетов, - отметил Александр Дроков.

Другой актуальной проблемой является строительство новых школ. Если на севере города с учетом завершающегося строительства школы Сколково-Тамбов на 2425 мест острота проблемы частично будет решена, то в центральной части она остается актуальной.

Один из вариантов участка под строительство новой школы – перекресток Пролетарской и Кронштадской. Но и гордума, и администрация города признали это место неудачным и в ближайшее время будут рассмотрены другие варианты.

- Этот проект может быть реализован только при поддержке губернатора. Бюджетная заявка сформирована, решения за министерством образования, - добавил Александр Дроков.

В бюджете города заложено множество программ, которые будут реализовываться. Тамбовчане могут подробнее ознакомиться с главным финансовым документом города на сайте администрации.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора