Лента новостей
Общество16 декабря 2016, 16:21

При аресте имущества у должника, должен оставаться минимум имущества, необходимый для проживания

Без ареста на имущество невозможно представить продолжение исполнительного производства, сообщают в прокуратуре города Моршанска. Поэтому важно знать все о данной процедуре.

Арест имущества является первым, начальным этапом обращения взыскания на имущество должника. Как правило, именно с этого вторжения в хозяйственную жизнь должника и начинаются неприятности, самую большую составляют бесконечные споры и выяснения отношений с органами принудительного исполнения.

Арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, при исполнении судебного акта о конфискации имущества, при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Арест включает в себя запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем.

Наложение ареста на имущество должника – процедура, состоящая из нескольких этапов:

- опись и арест имущества с составлением соответствующего документа;
- оценка имущества;
- передача его на реализацию (путем продажи с торгов или комиссионной реализации);
- непосредственно процедура реализации.

Сведения о виде, объеме и сроке ограничения права пользования имуществом должника должны содержаться в постановлении о наложении ареста на имущество должника и акте о наложении ареста (описи имущества) либо, в случае отсутствия акта о наложении ареста (описи имущества), - в соответствующем постановлении.

Один из основных принципов осуществления исполнительного производства - неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Автор:Прокуратура города Моршанска.