Лента новостей
Общество15 декабря 2016, 14:56

В Тамбове открылась «карточная» выставка из коллекции «Петергофа»

В историко-культурном музейном комплексе "Усадьба Асеевых" открылась "карточная" выставка из собрания Государственного музея-заповедника "Петергоф". Петергофский музей игральных карт насчитывает более 90 тысяч предметов, почти тысяча из которых будет выставлена в Тамбове до будущего лета.

Карты игральные и гадальные, игральные жетоны, шкатулки для карт, наборы для игр, книги, пособия, гравюры... Здесь можно увидеть карты Европы, России, Востока, а также предметы с иллюстрациями на карточную тему.

Мир карточной игры богат и многолик; его традиции, накал страстей карточных "баталий" нашли отражение во многих литературных произведениях. К слову, на выставке представлены карты известных немецких и французских фабрик, аналоги тех, что держали в руках Пушкин или Некрасов.

Кроме того, не будет скучно на выставке даже юным посетителям: организаторы обещают, что детей заинтересуют образовательные карты: по ним можно узнать российских и европейских императоров, изучить Ветхий Завет и даже сыграть музыкальные произведения.

- Выставка уникальна тем, что многие предметы никогда ранее не покидали залы Петергофа. Мы надеемся, что тамбовчане с интересом изучать экспозицию и, возможно, придут сюда не один раз, - отметила куратор выставки Ольга Захарова.
Автор:Юлия Новикова Фото автора