Лента новостей
Общество15 декабря 2016, 13:44

Учащимся тамбовских школ рассказали о методах проведения общих собраний собственников жилья

В Центре технологического образования состоялся обучающий семинар для старшеклассников «Дом, в котором мы живем». Ребятам рассказали о том, какие проблемы необходимо решать с помощью общего собрания жильцов многоквартирных домов, о порядке его проведения и о том, как необходимо оформлять бланки его решений.

- Основы знаний жилищно – коммунального хозяйства и, в том числе, знания об управлении многоквартирными домами необходимы для молодежи. Мероприятия такого ранга проводятся не в первый раз. Мы постоянно меняем тематику для того, чтобы максимально охватить все проблемы, с которыми сталкиваются собственники жилья. – пояснил начальника Управления государственного жилищного надзора Тамбовской области Сергей Захарцев.

В завершении семинара для школьников провели своеобразную деловую игру, в которой ребята предстали в роли жильцов многоквартирных домов. По условиям игры детям следовало подготовить объявление о собрании собственников, организовать и провести собрание, выбрать председателя и секретаря; принять решение о способе управления домом и о заключении управляющей организации, а также проголосовать по трем вопросам и правильно оформить протокол общего собрания. Верно воспользоваться информацией, полученной во время семинара, смогли учащиеся общеобразовательных школ №30 и №36. Ребята поделили первое место.

- Подобные семинары я посещаю уже не в первый раз. Я считаю, что данной информацией должен владеть каждый человек. Многие не проявляют инициативу, когда дому нужен, например, капитальный ремонт, только из –за того, что не знают о том, что они могут провести общее собрание и решить эту проблему – рассказала Дарья, ученица СОШ №36.

В семинаре приняли участие более ста старшеклассников из школ – участников региональной инновационной площадки «Развитие жилищно – просветительского движения в системе непрерывного образования Тамбовской области» : МАОУ «Лицей №21», МАОУ СОШ №22, МАОУ СОШ №30, МАОУ СОШ №36.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора