Лента новостей
Общество14 декабря 2016, 14:16

Тамбовский волк стал самым ходовым товаром первого новогоднего базара в Тамбове

Новогодняя столица начала свою работу 10 декабря. В этот день открылись и новогодние базары. Создали праздничную атмосферу и снабдили множество тамбовчан и гостей города подарками торговцы в красивых деревянных домиках – шале.

Вспомнить детство и сделать новогодний праздник по-советски уютным предлагали котовские мастера, которые представили керамические фигуры Дедов Морозов и множество других игрушек. Вместе с ними в котовском домике можно было приобрести расписную керамическую посуду. Несколько домиков предложили к продаже стеклянные игрушки ручной работы.

Мастерицы из Рассказово представили уже полюбившиеся тамбовчанам вязаные изделия. Но в традиционную форму в виде носков, варежек, жилеток и многого другого они привнесли частичку праздника – многие из вязаных подарков изготовлены с изображением тамбовского волка и надписью «Новогодняя столица». Носочные изделия разделили шале вместе с вязанными крючком игрушками. Светлана Бородина и Елена Карташова вяжут крючком уже несколько лет, регулярно учувствуют в ярмарках. Для новогоднего базара они подготовили много интересных игрушек, но самым популярным стал тамбовский волк.

- Больше остальных мы сделали игрушек тамбовского волка, потому что это символ нашего праздника. Но к нашему домику очередь выстраивается и за другими игрушками, а к нашим коллегам за теплыми носочками, в том числе с изображением волка, - рассказывают мастерицы.

На первом новогоднем базаре символ праздника – волк - присутствовал всюду: на кружках, магнитах, майках и многом другом, можно было попробовать на вкус волка шоколадного и пряничного. Главным героем, конечно, стала ледяная скульптура волка в красном колпаке. Пожалуй, большинство тамбовчан унесли с собой фото с этим праздничным символом.

Несколько домиков на базаре угощали гостей чаем, сладостями, на открытом огне готовили картошку и шашлык. А для удобства организаторы сконструировали уголок, где можно было спокойно и удобно перекусить.

Новогодние базары продолжат свою работу у ЛДС «Кристалл», КДЦ «Мир» и на территории Музейного комплекса «Усальба Асеевых» в дни праздничных мероприятий.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА