Лента новостей
Общество14 декабря 2016, 13:58

Каждое десятое преступление на Тамбовщине в 2016 году совершено мошенниками

Итогами работы по борьбе с мошенничествами в уходящем году поделились накануне в УМВД области. За 11 месяцев 2016 года на территории области было совершено 11200 преступлений, каждое десятое из них – мошенничества общеуголовной направленности. За это время зарегистрировано 1248 подобных преступлений, из них в Тамбове 703, 147 в Мичуринске, 85 в Тамбовском районе. Более 600 преступлений совершены с использованием современных технологий, средств связи и сети Интернет.

В частности, мошенники промышляют телефонными звонками и смс-сообщениями о блокировке банковских карт и с просьбами о помощи попавшим в беду родственникам. А своеобразным лидером в мошеннической среде, по словам начальника УМВД России по Тамбовской области Юрия Кулика, стали преступления с использованием интернет-сервисов объявлений. Схемы здесь различные, как различен и ассортимент предлагаемых к купле-продаже товаров: от автомобилей и крупной бытовой техники до сельхозпродукции с частных подворьев и мёда.

- К примеру, при телефонном общении с «продавцом» принимается решение перевести задаток за автомобиль. От радости предстоящей выгодной покупки гражданин теряет бдительность и переводит деньги, а автомобиль не получает. При попытке дальнейших переговоров телефон «продавца» оказывается выключенным, - говорит Юрий Кулик. – У мошенников много разных уловок, на которые «попадаются» как граждане, желающие купить товар по объявлению, так и те, кто посредством Интернет-сервисов продаёт какую-либо продукцию.

Сотрудники полиции не скрывают: раскрываемость таких преступлений не слишком велика – в течение нынешнего года было раскрыто всего 18 мошенничеств. Похищенные денежные средства, прежде чем попасть к преступнику, проходят не один счёт. К тому же звонки совершаются из других регионов, зачастую – из мест лишения свободы. Чаще всего тамбовчанам звонят мошенники из Ростова, Новосибирска, Краснодара, Москвы.

Кроме того, довольно часто регистрируются преступления против пожилых людей. Под видом сотрудников различных социальных и коммунальных организаций злоумышленники проникают в дом к доверчивым старикам и обманным путём похищают их сбережения. В таких ситуациях спасти может только бдительность: при визите соцработника или газовика не лишним будет звонок непосредственно в организацию с вопросом о пришедшем работнике.

- Главным оружием в борьбе с мошенниками мы считаем профилактическую работу. В течение года нашими сотрудниками проведено порядка 300 тысяч профилактических бесед по месту жительства граждан, - говорит начальник Тамбовского областного УМВД. – Зачастую безопасность человека зависит от него самого: бдительность и внимание уберегут от беды.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора