Лента новостей
Общество14 декабря 2016, 12:38

Безопасность новогодних праздников в Тамбове обеспечат свыше двух тысяч правоохранителей

В течение ближайшего месяца жителей и гостей области ожидает около 600 праздничных мероприятий, участниками которых, предположительно, станут свыше 100 тыс человек. Не менее 70 тыс – в областном центре. Обеспечивать безопасность праздничных гуляний будут около двух тыс сотрудников правоохранительных органов. В том числе, в охране общественного порядка будут задействованы 300 военнослужащих Росгвардии, порядка 200 представителей добровольных народных дружин, частных охранных предприятий и казачества.

- Статус Новогодней столицы налагает определённые обязательства. И наши сотрудники сделают всё, чтобы обеспечить безопасные праздники тамбовчанам, - уточнил начальник УМВД России по Тамбовской области. – С 29 декабря 2016 года по 9 января 2017 личный состав УМВД будет переведён на усиленный режим несения службы.

Также Юрий Кулик отметил, что на случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв в 150 человек из числа личного состава УМВД области. Кроме того, немалое внимание будет уделено безопасности дорожного движения, которое обеспечат 200 сотрудников ГИБДД. В частности, отмечается вопрос эвакуации автомобилей, припаркованных в местах проведения праздничных концертов.

К слову, руководитель регионального УМВД прокомментировал и уже прошедшее в минувшую субботу открытие Новогодней столицы 2016-2017. Участие в празднике приняли порядка 10 тыс человек, при этом не зафиксировано нарушений общественного порядка и не было ни одного задержанного по административным правонарушениям. Также сотрудники УМВД отметили дисциплинированность тамбовчан и понимание всех принимаемых мер безопасности.

В частности, для более комфортной организации пропускного режима на праздничных площадках будут использоваться 22 стационарных и 108 ручных металлодетекторов. За два часа до мероприятия каждая площадка будет обследована на предмет отсутствия взрывных устройств с применением техсредств и служебных собак. Сотрудники полиции также обращают внимание на то, что не стоит брать с собой на праздник колото-режущие предметы, напитки в стеклянной таре, пиротехнику.

Безопасность тамбовчан будет обеспечиваться и при праздновании Рождества Христова. Богослужения пройдут в 118 православных приходах области, в том числе в 12 – в Тамбове. Предполагается, что участие в праздничных богослужениях примут около 20 тысяч прихожан.

- Наши сотрудники ориентированы на максимально вежливое обращение с гражданами. Впереди всеобщие праздники, которые не хочется омрачать нарушением порядка, - отметил Юрий Кулик.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора