Лента новостей
Общество11 декабря 2016, 18:01

Якутская снегурочка в Тамбове дала старт мероприятиям новогодней столицы

Главной гостьей праздника, который прошел в субботу у дворца спорта «Кристалл», стала якутская снегурочка Хаарчаану. Она передала губернатору Тамбовской области Александру Никитину символический кубок холода из царства вечной мерзлоты. Дед Мороз из Якутии, повелитель холода Чысхаан, которого так долго ждали тамбовчане, приехать не смог.

- Мы открываем череду праздничных мероприятий, связанных с празднованием нового - 2017 года. В столице и во всех российских городах сейчас только и произносят слова «Волк» и «Тамбов – Новогодняя столица». И Вы знаете, так приятно становится, когда гордишься своим любимым родным краем. Я искренне желаю, чтобы наступающий год был для Вас добрым и поэтичным. Пусть год будет счастливым, радостным, а над головами нашими будет мирное небо! – обратился к собравшимся на губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

В рамках мероприятия состоялся парад Дедов Морозов. По словам организаторов, в шествии приняли участие около 300 сказочных волшебников. Областной центр в параде представляли 56 Дедов Морозов, остальные прибыли из разных районов Тамбовщины. В шествии приняли участие как и профессиональные актеры, так и новогодние волшебники по – призванию, среди них были учителя городских школ, ежегодно исполняющих эту роль на утренниках, а также музыканты духового оркестра.

- Я никогда не видел столько Дедов Морозов! Они сначала прошли парадом, а потом разбрелись в разные стороны. Теперь в какую сторону не повернешь голову, обязательно наткнешься на Деда Мороза. Эта так здорово! – поделился своими впечатлениями 6 – летний тамбовчанин Никита.

На площади Дворца спорта «Кристалл» развернулась настоящая ярмарка. Во многочисленных шале шла бойкая торговля сувенирами с изображением тамбовского волка, новогодней утварью, трикотажными изделиями и всевозможными яствами. Шашлыки и картошку жарили прямо на улице, а согревались гости праздника горячим чаем.

Для детей приготовили сразу несколько зон развлечений. На площади были установлены множество аттракционов, дом Деда Мороза и каток под открытым небом. Развлекали юных тамбовчан не только местные артисты, но и аниматоры.

- Мы приехали из Калининграда. В преддверии Нового года наведались в гости к брату. Мы бывали на подобных мероприятиях, но только в родном городе. Но Ваш праздник с нашим сравниться не сможет. В мероприятиях такого масштаба принимать участия нам еще не доводилось. Мы весело провели время, наелись шашлыков и даже сфотографировались с якутской снегурочкой. Помимо сувениров, в Калининград мы привезем кучу положительных эмоций и добрых воспоминаний, – поделилась своими впечатлениями Татьяна Шаповалова.

Кульминацией праздника стало открытие ледяной скульптуры тамбовского волка. Позитивный символ года в красном колпаке, показывающий лапой «класс», не смог оставить равнодушным гостей праздника.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото Валентины СТЕПАНОВОЙ