Лента новостей
Общество9 декабря 2016, 16:53

«Не простой, но социально-ориентированный» бюджет Тамбовщины прошёл процедуру публичных слушаний

На государственные программы в сферах образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, физической культуры и спорта в следующем году планируется направить 20,2 млрд рублей или 62 процента «программных» расходов. Об этом рассказали на публичных слушаниях 9 декабря.

- Основные параметры бюджета, принятые в первом чтении : доходная часть 34 млрд 100 млн рублей, расходная часть - 35 млрд 400 млн. Но из федерации поступили дополнительные субвенции порядка 2 млрд рублей, поэтому и доходная и расходная часть будут увеличены. Бюджет следующего года не простой, но социально-ориентированный, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы Юрий Плужников.

С основным докладом выступил заместитель главы администрации области, начальник финансового управления области Дмитрий Зубков. Проект бюджета области на 2017 год и плановый период сформирован в программном формате. В проекте бюджета предусмотрены расходы на финансирование 23 государственных программ.

- Бюджет у нас оптимистичный, более 60 процентов расходов только на социальное направление, больше 20 процентов – развитие промышленности и отраслей народного хозяйства. Полученные дотации в 2 мдрд будут направлены, в том числе на ликвидацию 2-3 смены в школах. Также в первоначальном бюджете не были предусмотрены все социальные льготы, поэтому часть средств идёт на это – все льготы будут сохранены в 2017 году. Часть дотационных средств пойдёт на увеличение заработной платы в бюджетной сфере по дорожным картам, которые нам предстоит выполнить, - рассказал Дмитрий Зубков.

По словам начальника финуправления, экономия за счёт сокращения расходов пока не предполагается, но все государственные организации должны настроиться на оптимизацию расходов через эффективное распределение средств.
На слушаниях были озвучены замечания и предложения по проекту бюджета. Среди предложений – увеличение расходов на поддержку малого и среднего предпринимательства, на финансирование программы развития футбола за счёт снижения затрат на профессиональный спорт. Жительница посёлка Новая Ляда Тамбовского района предложила предусмотреть в бюджете средства на финансирование программы развития водоснабжения и водоотведения и очистке сточных вод в Тамбовской области, в частности на строительство в посёлке Новая Ляда водозаборной скважины – 12 миллионов рублей.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора