Лента новостей
Общество9 декабря 2016, 15:31

Мошенники стали действовать через мобильные мессенджеры

Региональное тамбовское отделение Банка России сообщает, что финансовой неграмотностью тамбовчан все чаще пользуются мошенники с помощью мобильных мессенджеров. При помощи мобильных приложений они входят в доверие к клиентам банков и получают незаконным путем их денежные средства.

Через интернет-приложение гражданину может прийти сообщение о том, что были совершены какие-то манипуляции с его банковской картой и указанием якобы номера телефона банка, куда можно позвонить, чтобы разобраться с проблемой. Если пользователь позвонит на данный номер, лже-сотрудник службы безопасности банка обманными путями будет пытаться получить сведения о банковской карте гражданина и доступе к личному кабинету банка.

- Чтобы предотвратить хищение денежных средств с вашей банковской карты рекомендуется при получении любого сомнительного сообщения удалить его, - советует М.В. Носенков, управляющий Отделения по Тамбовской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. – Рекомендуем не звонить по предлагаемому номеру телефона, а уже тем более ни в коем случае не раскрывать данные карты. Если же есть беспокойство, не будет ли действительно списана сумма, указанная в сообщении, рекомендуется обратиться в ваш банк по номеру телефона, который указан на вашей карте или на официальном сайте.

Такие простые действия сберегут ваши денежные средства от хищения злоумышленниками. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры лже-сотрудников банка, настоящие банковские работники никогда не будут требовать у вас информацию о вашей карте или доступ к личному кабинету.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay