Лента новостей
Общество9 декабря 2016, 12:39

Рассказовский лесхоз получил звание лучшего лесного питомника России

Рассказовский лесхоз по итогам всероссийского конкурса, который проводит Федеральное агентство лесного хозяйства, получил звание лучшего лесного питомника России. Главным показателем тамбовского питомника является посадочный материал: там выращивается более 1 миллиона сеянцев и саженцев, этого хватает, чтобы обеспечивать не только Тамбовскую область, но и соседние - Рязанскую, Волгоградскую, Пензенскую.

- На территории Платоновского производственного участка можно наблюдать современный подход к комплексному ведению лесного хозяйства, когда на одной площадке размещены основные объекты лесной инфраструктуры, - отмечают в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Рассказовский лесхоз активно работает в направлении развития переработки мелкотоварной древесины и использования отходов деревообработки и заготовки древесины. На площадке Платоновского производственного участка создано производство по глубокой переработке древесины, а недавно производство предприятия было расширено - был построен еще один цех, что позволило увеличить объем переработки древесины до 60 процентов от общей ее заготовки.

Так же Рассказовский лесхоз уделяет большое внимание предупреждению и тушению лесных пожаров. На территории лесного кластера лесхоза имеется пожарно-химическая станция, которая может справится с пожарами любой сложности, техника может принимать участие в ликвидации возгораний сразу в двух местах, имеется достаточное количество специального оборудования.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay