Лента новостей
Общество9 декабря 2016, 10:56

Новые федеральные проекты помогут городам и сёлам Тамбовщины с благоустройством и развитием культуры

О партийных проектах, инициированных фракцией партии «Единая Россия », которые затронут в том числе и населённые пункты Тамбовщины, сообщила депутат Государственной Думы Ольга Баталина. Политик отметила, что при формировании бюджета одним из важнейших приоритетов для фракции «Единая Россия» являлась поддержка регионов, повышение качества жизни людей в территориях.

В следующем году в регионах начнётся реализация проекта «Наш двор», на эти цели в бюджете заложено 20 млрд рублей. Отметим, что данный проект успешно начался в Тамбовской области уже в 2016 году. Помимо этого, 500 млн рублей заложено на комплексное благоустройство мест массового отдыха, парков в городах с населением до 300 тысяч жителей – это партийный проект «Парки малых городов». По словам заместителя председателя Тамбовской областной Думы Ирины Тен, данный проект значим как для нашего региона, так и для всей страны.

- 22 ноября на Форуме действий активисты ОНФ заострили внимание на проблеме сохранения городских лесов и парков, - комментирует Ирина Тен. - С середины 90-х годов их площадь сократилась на 20 процентов. Специалисты бьют тревогу. Но мы прекрасно видим эту проблему и без статистики – жители жалуются, что им некуда выйти погулять, отсутствуют скверы, а те, которые есть, уничтожаются путём застройки не всегда нужными людям объектами. Поэтому проект единороссов «Парки малых городов» чрезвычайно актуальный и своевременный.

Кроме того, со следующего года начинаются проекты, посвящённые созданию условий для творчества, организации культурного досуга в регионах. Так, в рамках проекта «Местный дом культуры» будут проведены ремонты, укрепление материально-технической базы домов культуры, клубов, которые расположены в сельской местности - в населённых пунктах численностью до 50 тысяч жителей. На эти цели в федеральном бюджете выделено 1,4 млрд рублей. Проект «Театр малых городов» будет охватывать своей поддержкой муниципальные театры в городах до 300 тысяч жителей. По предварительным оценкам, насчитывается 157 таких театров. В первую очередь, предполагается поддержка их творческой деятельности. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 670 млн рублей.

Как отмечает депутат Тамбовской областной Думы, заслуженный работник культуры Нина Косачева, проекты станут хорошей поддержкой учреждений культуры в районах и сёлах.

- Многие объекты культуры, которые находятся на периферии, пребывают не в очень хорошем состоянии, потому что бюджетных средств не хватает на всё, - говорит Нина Косачева. - Замечательно, что партия «Единая Россия» займётся решением проблемы и начнёт проект «Местный дом культуры». Небольшим учреждениям культуры, которые расположены в населённых пунктах с малой численностью населения, невозможно самим заработать на свои нужды, развитие. А ведь это простые, но в то же время очень важные потребности: в некоторых домах культуры необходима газификация, в других требуется ремонт коммуникаций, где-то нужно освещение. Мы должны думать и об обучении новых специалистов, их категорически не хватает в сельских учреждениях культуры.

Депутат считает, что не меньшее значение будет иметь и другой новый партийный проект - «Театр малых городов». По мнению Нины Косачевой, необходимо распределять средства на конкурсной основе, чтобы не дробить федеральное финансирование на множество небольших частей, а оказать существенную помощь нескольким театрам при условии, что проект будет реализовываться на протяжении нескольких лет.
Автор:Редакция ТОП68. Фото www.duma.gov.ru/