Лента новостей
Общество7 декабря 2016, 16:18

Материальный ущерб от коррупционных преступлений в 2016 году на Тамбовщине составил свыше 190 млн рублей

В течение нынешнего года сотрудниками различных подразделений УМВД России по Тамбовской области выявлено свыше сотни преступлений коррупционной направленности. Получение и дача взяток, а также хищения из бюджетов различного уровня. Общий ущерб от указанных преступлений составил свыше 190 млн рублей.

- Нашими подразделениями проводится работа по возмещению материального ущерба, полученного в результате коррупционных преступлений. На сегодняшний день наложен арест и изъято имущество на сумму более 200 млн рублей, которые и будут направлены на возмещение материального ущерба от преступлений, - говорит начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области Александр Штакин.

К слову, были отмечены внесённые в июле 2016 года изменения в Уголовном кодексе. Получение либо дача взятки должностному лицу в сумме до 10 тыс рублей относится к преступлению небольшой тяжести, за что преступник поплатится не более, чем тремя годами лишения свободы. А вот за получение или дачу взятки в сумме выше 10 тыс рублей грозит от трёх до 15 лишения свободы со штрафом от десяти- до стократной суммы взятки. Предусмотрена уголовная ответственность и за посредничество во взяточничестве.

Говоря о результатах проведённой в течение года работы, Александр Штакин отметил, что за это время выявлено 109 коррупционных преступлений, в том числе 31 преступление, связанное с хищением бюджетных денежных средств и 51 - сопряженное со взяточничеством. При этом уточняется, что 17 преступлений совершены в крупном размере.

- За данные преступления к ответственности привлечены различные должностные лица, в том числе и служащие органов власти, местного самоуправления. Посредством взяток планировалось незаконно решить ряд проблем: подписание актов выполненных работ, получение разрешения на строительство... – комментирует Александр Штакин. – В частности, за подобное преступление к реальному сроку лишения свободы – более 4 лет – и штрафу с два с половиной млн рублей приговорён бывший заместитель главы одного из сельсоветов области. в данное время мужчина отбывает наказание.

Кроме того, особо были отмечены преступления в сфере хищения бюджетных средств. Совершают такие преступления как представители органов власти и государственных организаций, так и коммерческих структур. Заместитель начальника отдела по противодействию коррупции УМВД по Тамбовской области Александр Смаль уточнил, что в числе частых преступлений - предоставление фиктивных документов с целью получения субсидий из областного и федерального бюджета. Таких уголовных дел возбуждено более 10. Кроме того, нередки коррупционные преступления в сфере ЖКХ, когда управляющие компании предоставляют фиктивные документы о якобы проведённой уборке территории.

- На территории Тамбова по этому признаку возбуждено 4 уголовных дела, есть и уже осужденные лица. В частности, руководитель одной из управляющих комапний незакнно присвоил себе миллион рублей. В данный момент он приговорён к 3,5 года лишения свободы условно. Материальный ущерб полностью возмещён, - говорит Александр Смаль.

Сотрудники полиции особо отметили роль профилактики в борьбе с коррупцией и призвали тамбовчан сообщать о фактах коррупционной направленности по телефону доверия: 79-09-54.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора