Лента новостей
Общество3 декабря 2016, 01:35

Тамбовский бюджет 2017 года может стать бездефицитным

Новый бюджет планируется на 2017 и последующий годы, об особенностях его формирования рассказали 2 декабря, на брифинге в Тамбовской гордуме.

- Социальным программам отводится 60 процентов бюджета. Всего реализуются в городе Тамбове 18 программ. Ознакомиться с ними можно на сайте гордумы и администрации. Особое внимание при формировании следующего бюджета будет уделено развитию образования, культуры, туризма, - сказала Марина Подгорнова, заместитель председателя Тамбовской городской Думы.

Одним из основных источников наполнения городской казны являются налоговые поступления. На их долю приходится более 80 процентов собственных доходов местного бюджета. Наибольший удельный вес в 2016 году приходится на доходы от налогов физических лиц.

- При этом в местном бюджете остаётся порядка 19 процентов налоговых поступлений, львиная доля НДФЛ начисляется в областной бюджет, – отметил Максим Жалнин, председатель комитета гордумы по социально-экономическому развитию и бюджету города.

Второй значимый источник дохода – имущество, находящееся в муниципальной собственности. Как отметила председатель комитета по муниципальной собственности и развитию предпринимательства Анна Пудовкина, сейчас по объективным причинам наблюдается снижение доходов от приватизации, поэтому большее внимание она призвала уделять получению прибыли от аренды.

Зампредседателя комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Артём Александров предложил увеличить доходную часть бюджета за счет оптимизации работы муниципальных унитарных предприятий.

- МУПы не только могут, но и должны эффективно работать. Сейчас они отчисляют в бюджет крохи, - подчеркнул депутат.

Также он работу администрации города по выдаче предписаний и контролю над их исполнением. В октябре депутаты гордумы инспектировали объекты муниципальной собственности. Некоторые из них, в том числе канализационно-насосная станция, находились в плохом состоянии – «буквально кирпичи вываливались из муниципальной собственности, которую мы передали в аренду ТКС». По словам Александрова, депутатский корпус сейчас настроен на ужесточение контроля над эффективностью использования средств. Также он предложил не только продавать объекты, но и приобретать в рамках инвестиционных проектов. Во многих субъектах страны действует практика: когда застройщик входит на территорию, ему предоставляются льготы, но за это он обязан предоставить, например, 5 процентов квартир, которые город может предоставить гражданам, стоящим в очереди на расселение либо реализовать в качестве нежилого помещения.

- В разные годы в городе был и профицитный бюджет, и дефицитный. В этом году на этапе формирования предполагается, что бюджет будет бездефицитный. Внести свои предложения в расходную и доходную части бюджета может каждый тамбовчанин. Публичные слушания по бюджету пройдут 15 декабря в Тамбове, приглашаются все желающие, - подытожил председатель Тамбовской гордумы Виктор Путинцев.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора