Лента новостей
Общество2 декабря 2016, 14:19

Средняя сумма задолженности по алиментам в Тамбовской области превышает 91 тыс рублей

Встреча руководства УФССП по области с журналистами была посвящена прошедшему Дню матери. Одним из основных направлений работы службы является защита законных интересов и прав несовершеннолетних детей, в частности, деятельность по взысканию алиментных платежей. Судебные приставы вступают в дело, когда решение суда по уплате алиментов не исполняется должником.

По итогам работы за 10 месяцев нынешнего года в структурных подразделениях областного УФССП находилось 11 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Окончено и прекращено за этот период свыше 4 тысяч производств. При этом средняя сумма задолженности на одно такое производство составила 91 тысячу рублей. Стоит отметить, что данные по аналогичному периоду прошлого года – выше.

- Перед нашей службой стоит задача по уменьшению рублёвой задолженности по алиментным обязательствам. Для этого судебные приставы-исполнители принимают все предусмотренные действующим законодательством меры принудительного характера, - говорит руководитель УФССП по Тамбовской области Михаил Полухтин. При этом остаток задолженности на 1 ноября 2016 года составил свыше 612 миллионов рублей. На аналогичный период прошлого года сумма составляла 650 миллионов. Всего же в течение 2016 года судебными приставами-исполнителями по алиментным обязательствам взыскано более 88 миллионов рублей, что почти на миллион больше, чем год назад.

Особенно была отмечена ответственность должников за неисполнение обязательств. В частности, в 2016 году вынесено почти 3300 постановлений о временном ограничении на выезд должника за пределы страны. За счёт применения этой меры исполнены требований 240 исполнительных документов и взыскана задолженность в 12 миллионов рублей. Кроме того, под угрозой остаться без права управлять машиной взыскано свыше 3 миллионов рублей.

Впрочем, среди неплательщиков немало и тех, кто не исполняет алиментные обязательства из-за банального отсутствия заработка. Руководитель УФССП по Тамбовской области уточнил, что служба работает в сотрудничестве с центрами занятости, где желающим трудиться должникам всегда помогут устроиться на работу.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора