Лента новостей
Общество2 декабря 2016, 10:59

Активисты организации «Волонтёры-медики» провели круглый стол, посвящённый профилактике ВИЧ

В дискуссии приняли участие активисты регионального отделения всероссийского общества добровольцев здравоохранения «Волонтёры-медики» и студенты-психологи университета.

- В настоящее время ВИЧ – одно из самых опасных заболеваний человечества. Его трудно выявить на начальной стадии, симптомы схожи с последствиями ряда других, менее опасных для человека заболеваний. Вирус имеет следующие симптомы: повышенная температура тела, боли в горле, появление язв на слизистых оболочках. Длительность латентной стадии может варьироваться от 2-3 до 20 и более лет, – пояснил координатор добровольцев Алексей Тарасов.

Помимо медицинской помощи, ВИЧ-инфицированным необходима и психологическая поддержка окружающих. Люди, узнавшие о заболевании своего родственника или знакомого, пытаются избегать общения с ним, что негативно сказывается на его психологическом состоянии.

- Из-за незнания путей заражения ВИЧ-инфекцией люди ведут себя некорректно по отношению к заболевшим. Передаётся заболевание половым путём, через кровь и грудное молоко. Заразиться благодаря рукопожатию, посредством использования общей посуды, через слёзы, пот, кашель и укусы насекомых невозможно, – отметил руководитель волонтеров.

Общественники напомнили, что во время общения с ВИЧ-инфицированным человеком необходимо соблюдать меры предосторожности, но не стоит избегать его. Помните, что инфицированному человеку необходима не только медицинская помощь, но и психологическая поддержка.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора