Лента новостей
Общество1 декабря 2016, 15:09

Тамбовские депутаты Госдумы отметили в Послании Президента тему развития экономики и АПК как важнейшую

Ставка на улучшение инвестиционного климата и восстановительный рост российской экономики - вот что отметил как важнейшую часть Послания Президента депутат Госдумы от Тамбовщины единоросс Александр Поляков.

- Президент говорил не только о стабильности, но и о динамике экономического развития. Путин отметил, что мощный задел экономического роста - в академической науке, и что её надо развивать. Российских учёных поддержат грантами сроком до семи лет, финансированием и лабораториями в научных центрах. Молодых учёных в стране много, считает глава государства, - пояснил народный избранник.

Одним из векторов этого развития, как отмечает Александр Поляков, президент считает необходимость того, что кредитование экономики должны вести только устойчивые банки. При этом президент отметил необходимость кредитной поддержки малого бизнеса.

Александра Полякова поддерживает коллега по Госдуме и однопартиец Александр Жупиков. Он считает знаковыми слова президента о развитии агропромышленной отрасли экономики страны.

- Путин заявил о том, что раньше казалось, будто проблемы сельского хозяйства вечны. В сёлах были руины от колхозов и совхозов, огромные парки морально устаревшей и изношенной сельхозтехники, поля, зарастающие бурьяном и берёзками... Однако для села государство разработало и внедрило гибкую систему поддержки производителей, и сегодня АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоёвывает мировой рынок, чему уже никто не удивляется, - подчёркивает депутат.

Александр Жупиков уверен в том, что политика поддержки агронаправления экономики, которую проводит президент, даёт результаты. Владимира Путин озвучил то, что ещё десять лет назад казалось фантастикой: экспорт сельскохозяйственной продукции сегодня, в условиях санкций, даёт больше выручки, чем экспорт оружия!

- Разумеется, в АПК сегодня много проблем, и далеко не все их можно решить лишь господдержкой и субсидированием кредитов сельхозникам. Нужно создавать механизмы, когда сельхозпроизводитель будет работать круглый год, а не сезонно, как сейчас; на законодательном уровне надо определить, каким будет минимальное количество работников на одном гектаре земли.
Автор:Редакция ТОП68. Фото kremlin.ru