Лента новостей
Общество30 ноября 2016, 14:46

В Тамбове обсудили современные методики лечения вирусных гепатитов

Семинар, посвящённый проблеме вирусных гепатитов, прошёл во вторник на базе Тамбовской инфекционной больницы. Участниками конференции стали медики Тамбовщины: врачи-инфекционисты, врачи общей практики, гастроэнтерологи, терапевты. О современных методах лечения вирусных гепатитов В и С тамбовчанам рассказали ведущие специалисты Первого Московского государственного медунивеситета имени Сеченова.

Гепатит С - одно из широко распространённых инфекционных заболеваний и в мире, и в России; это одна из основных причин развития цирроза и рака печени. Число больных во всём мире исчисляется сотнями миллионов. В России больных вирусными гепатитами В и С более пяти млн человек, в то время, как ВИЧ-инфицированных – около миллиона. На учёте в инфекционной больнице Тамбова стоит около семи тысяч пациентов с вирусными гепатитами, общее число больных по всей области – свыше 12 тыс.

- Специалисты мирового уровня признают, что, если не заниматься проблемой, то к 2050 году инфицировано вирусами гепатита будет до 80 процентов всего населения, - говорит главный врач Тамбовской инфекционной клинической больницы Пётр Ратьев. – Основные усилия сегодня направлены как на поиск наиболее эффективных методов лечения, так и на диагностику и, конечно, профилактику опасного заболевания.

Специалисты московского медицинского вуза рассказали тамбовским коллегам о новых методиках лечения и препаратах, подходящих большинству пациентов. По словам доктора медицинских наук, профессора Первого МГМУ Джамала Абдурахманова, за последние годы в лечении гепатита С произошли революционные изменения. Благодаря достижениям современной науки появляется новый класс препаратов, селективно действующих на вирус. Кроме того, новые лекарства практически не имеют побочных эффектов, в отличие от препаратов прошлых поколений.

- Новые лекарства уже зарегистрированы в России и применяются во многих регионах. Но пока – избирательно. Надеемся, что в ближайшие годы современные препараты станут доступны большему числу пациентов, - говорит Джамал Абдурахманов.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора