Лента новостей
Общество30 ноября 2016, 10:45

В Тамбовской области ВИЧ-инфекцией заражаются в основном молодые люди

В Тамбовской области молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет составляют примерно 70 процентов от числа заболевших ВИЧ-инфекцией. Такие данные на заседании координационного совета при главе администрации области озвучила Марина Цыкина, главный внештатный специалист-эксперт по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции управления здравоохранения области.

- Распространение ВИЧ-инфекции уже не ограничивается маргинальными группами, а распространяется среди широких слоёв населения и главным образом среди молодёжи. Вызывает обеспокоенность распространение инфекции при гетеросексуальных контактах. В области это около 68 процентов от всех заболевших, в то время как в среднем по стране основным способом передачи является наркотический путь, - говорит Марина Цыкина.

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в области в 4,5 раза ниже среднего по России, но ситуацию в регионе специалисты называют напряжённой. Обеспокоенность вызывают случаи заболевания детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в основном ведущих асоциальный образ жизни. Представитель управления здравоохранения отметила, что в основном эти женщины приезжают из других регионов и уклоняются от посещения врачей.

- За всё время регистрации заболеваемости ВИЧ-инфекции с 1987 года (год, когда пошла официальная статистика регистрации заболеваемости) в области зарегистрировано 44 случая заболевания среди несовершеннолетних. Из них 45,5 процента заразились в период беременности, родов и кормления грудным молоком, 43 процента - половым путём, 7 процентов – наркотическим, - говорит главный внештатный специалист-эксперт по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции управления здравоохранения области.

В регионе проводится комплекс мероприятий по нейтрализации рисков распространения. За это отвечает областная межведомственная комиссия. В рамках госпрограммы Тамбовской области на профилактическую работу выделяется более миллиона рублей. Ежемесячно проводится анализ эпидемиологической ситуации с оценкой эффективности мероприятий. Проводятся массовые акции, издаются листовки, стенды, по городу курсирует общественный транспорт с информацией о предупреждении заболевания. В рамках госпрограммы проводится работа по повышению квалификации медиков с целью профилактики внутрибольничного заражения и профессионального инфицирования, ведётся профилактическая деятельность в образовательных организациях, трудовых коллективах.

Специалист областного управления здравоохранения отметила также, что осложняют ситуацию некоторые средства массовой информации и интернет-ресурсы, которые ведут как противопрививочную кампанию, так и оспаривают существование понятия ВИЧ-инфекции.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото pixabay