Лента новостей
Общество30 ноября 2016, 10:27

Главный архитектор Тамбовской области предлагает превратить Красненьский карьер в зону отдыха

Каждое лето тамбовчане активно посещают южную часть Красненьского карьера. То, что карьер функционирует и там работает земснаряд, людей не останавливает - три пляжа пользуются большой популярностью. На брифинге, посвящённом утверждению схемы территориального планирования области и подготовке генерального плана Тамбова, начальник управления архитектуры Тамбовской области Александр Филатов выразил мнение, что этот карьер можно превратить в большую рекреационную зону:

- Мы думали о том, что можно было бы превратить территорию Красненьского карьера в большую рекреационную зону. Это позволит компенсировать нехватку зелёных зон и зон отдыха на севере города.

По мнению главного архитектора области, сейчас используется только южная часть карьера для отдыха тамбовчан. Подходы к ним несколько затруднены, территория слабо благоустроена, а водоём окружают гаражные кооперативы. Сделать цивилизованный подход к пляжным зонам с севера было бы отличным решением, тогда зона отдыха будет в шаговой доступности для большинства жителей северной части Тамбова.

- Сделать это можно, постепенно перенаправив мощности карьера в другое место. Мы могли бы предложить это руководству добывающего предприятия. При достижении договорённости территория карьера освободилась бы, позволив благоустроить её для отдыха тамбовчан, - уверен Александр Филатов.

Если такое желание воплотиться в жизнь, север города получит мощную рекреационную зону огромной площади. Особенно повезёт будущим жителям строящегося микрорайона Телецентр - зона отдыха будет в шаговой доступности. А некоторые жители высоких многоэтажек, возможно, получат великолепный вид на благоустроенные пляжные территории прямо из своих окон.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора