Лента новостей
Общество29 ноября 2016, 16:56

В администрации области раскрыли детали плана строительства «нового Тамбова»

Нехватка парковочных мест, перенаселение, слабая обеспеченность кварталов объектами социального обслуживания, низкое количество зеленых зон - именно с этими проблемами каждый день сталкиваются жители и гости северной части Тамбова. По мнению начальника управления архитектуры области Александра Филатова, такая ситуация сложилась из-за неработающего генерального плана города, утвержденного еще в 2009 году и недобросовестности подрядчиков, производящих точечную застройку.

- Все знают, что в северной части Тамбова слабая обеспеченность объектами социального обслуживания, парковочными местами и зелеными территориями. Все это произошло из-за того, что в проекте планировки тогда начали вносить изменения с повышением этажности, что привело к перенаселению, - отметил Александр Филатов на брифинге, посвященному утверждению схемы территориального планирования области и подготовке генерального плана города Тамбова.

По словам руководителя архитектурного управления обладминистрации, застройщик, получая в собственность участок земли, старается «выжать» из него максимум - каждый метр на счету, территория небольшая, земля дорогая. В итоге мы видим результат такой точечной застройки города - север Тамбова. Подрядчику выгоднее построить еще один многоэтажный жилой дом, чем разбить парковую зону, с которой не получит дохода. В новом генеральном плане руководство области попытается исправить сложившуюся ситуацию.

- Что предлагаем мы: разработать генеральный план в новой редакции, разработать правила застройки и землепользования в новой редакции. Потом наше управление примется за разработку проектов планировки территории, это обеспечит комплексное расширение. Застройщикам будут предлагаться уже готовые решения, в которых заложены и социальные объекты и парковочные пространства, все что нужно, - говорит Александр Филатов.

А вот ситуация с парковочными местами не простая. Дело в том, что количество парковочных мест на 100 человек, по версии федерального закона, равняется 5-6. Это старые нормы, еще с советских времен, которые не менялись. Александр Филатов заверил журналистов на брифинге, что в правительстве уже работают над устранением этой проблемы, ожидаются поправки на современные нормы.

Как сообщили на брифинге, Тамбов будет застраиваться в сторону севера. Город «зажат» со всех сторон: военный аэропорт, паводковая зона, Цна, так что это единственный путь развития городской инфраструктуры. Существующие проблемы севера просто так не исправишь - это не «лего», но в администрации города надеются разгрузить ситуацию с помощью комплексного подхода и резервирования территорий под социальные нужды при застройке новых площадей.

По любому принятому решению, относящемуся к городской инфраструктуре, обязательно будут проводиться публичные слушания. Каждый желающий сможет высказать свое мнение. Публичные слушания утверждения генерального плана города Тамбова пройдут 27 декабря 2016 года.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора