Лента новостей
Общество28 ноября 2016, 10:14

Тамбовчане с 2017 будут платить налог на имущество рассчитанный по кадастровой стоимости жилья

Напомним, что сейчас расчёт идёт по инвентаризационной стоимости. Заплатить по новым правилам нам предстоит только в 2018 году, а пока в органах исполнительной и законодательной власти будет идти подготовительная работа. Рассмотрев вопрос, большинством голосов народные избранники приняли налоговые ставки по порогам стоимости жилых помещений. Коэффициент для комнат, квартир, домов и жилых комплексов стоимостью до полутора млн рублей составит 0,1 процента; стоимостью от 1,5 до 3,5 млн рублей – 0,2 процента; стоимостью свыше 3,5 млн рублей – 0,3 процента от кадастровой стоимости жилья. При этом отмечается, что применён наименьший коэффициент из предусмотренных федеральным законодательством.

Председатель Тамбовской городской думы Виктор Путинцев также заметил, что депутатами от партии «Единая Россия» администрации Тамбова дано поручение провести мониторинг и анализ ситуации до 1 октября 2017 года: взяв за основу не менее 2000 объектов недвижимости в городе, выработать единую систему налогообложения.

- Одна из наших главных задач – не допустить социального взрыва. Чтобы сегодняшнее решение не привело к резкому увеличению суммы налога. Стоит учитывать, что налог на имущество физлиц – один из ведущих налогов по наполняемости городского бюджета, - отметил Виктор Путинцев.

Кроме того, председатель гордумы уточнил, что по итогам мониторинга и анализа ситуации будет создана рабочая группа. И, возможно, принятые в эту пятницу коэффициенты будут уменьшены, а пороги стоимости увеличены.

- Мы будем стараться оставить налоговые суммы в тех пределах, в которых граждане платят сейчас, - уточнил председатель гордумы.

Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора