Лента новостей
Общество24 ноября 2016, 12:28

Тамбовчан научат бальному этикету в стенах усадьбы Асеева

Готовясь к уже ставшему традиционным Новогоднему балу-маскараду в Асеевском дворце, нелишним будет не только сшить костюм и подобрать аксессуары. Сам бал-маскарад пройдёт 24 декабря, а пока всех желающих почувствовать дух эпохи балов в домах аристократов музейный комплекс «Усадьба Асеевых» приглашает на мастер-классы профессора кафедры хореографии ТГМПИ имени С. В. Рахманинова Наталии Клименко.
Преподаватель и студенты кафедры хореографии помогут разучить несколько обязательных салонных танцев начала XIX века, а также обучиться светским манерам и больше узнать о бальном этикете жителям и гостям Тамбова.

- К примеру, важно помнить, что пригласить девушку на танец кавалер мог только с разрешения её сопровождающего – отца, матери, тётушки... Приглашать одну и ту же даму на танец позволялось не более одного раза, иначе это рассматривалось уже поводом к сватовству или к вызову на дуэль, - поясняет особенности «бальной» этики Наталия Клименко. - Принимать участие в балах могли люди любого возраста, а вот танцевали только молодые.

В ходе мастер-классов можно будет выучить основы таких традиционных бытовых танцев, как вальс, полонез и галоп. Занятия будут проходить каждые выходные с 3 по 18 декабря в 18:00. Организаторы рекомендуют запастись удобной для тренировок одеждой и сменной обувью.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора