Лента новостей
Общество21 ноября 2016, 12:15

Глава Тамбова Юрий Рогачёв ушёл в отставку

Депутаты Тамбовской городской Думы приняли отставку главы Тамбова. Заявление об уходе с высокого поста Юрий Рогачёв подал накануне. Причиной столь значимых «кадровых перестановок» стал так называемый «дорожный скандал». Напомним, в конце прошлой недели сотрудники УФСБ России по Тамбовской области передали в региональный Следственный Комитет материалы по итогам проверки исполнения контрактов на строительство дорог в Знаменском районе. В период руководства районом Юрием Рогачёвым на ремонт местных дорог были выделены 118 миллионов рублей; подрядчик получил деньги, но работы так и не выполнил. Руководитель дорожной компании уже стал фигурантом уголовного дела, а действиям Юрия Рогачёва следователям ещё предстоит дать правовую оценку.

Тем не менее, губернатор Александр Никитин призвал депутатов городской Думы Тамбова принять отставку главы города. Губернатор отметил, что степень участия каждого из фигурантов данной истории установит объективное расследование. Александр Никитин заявил: «Мы не стремимся наклеивать ярлыки и не ставим под сомнение аксиому о том, что только суд может признать кого-либо виновным. Однако мы не должны забывать и об этической стороне вопроса. Серьезные подозрения, официально высказанные в отношении должностного лица, не могут быть проигнорированы. Считаю, что отставка Юрия Рогачева будет единственным правильным решением для всех тамбовчан. На время переходного периода до нового конкурса на замещение должности главы областного центра будет назначен исполняющий обязанности. Со стороны администрации области мы гарантируем максимальную помощь и поддержку всем городским структурам для обеспечения их деятельности в штатном режиме без сбоев и снижения качества предоставления услуг горожанам».

В ходе внеочередного заседания депутаты городской Думы приняли решение о назначении исполняющим обязанности главы Тамбова первого заместителя главы города Дмитрия Алёхина. Напомним, Дмитрий Вячеславович работал в должности заместителя главы администрации Тамбова с 2010 года. В то время он курировал вопросы развития муниципальной службы, прoфеccиoнaльнoй пoдгoтoвки, перепoдгoтoвки и пoвышения квaлификaции муниципaльных cлужaщих и рaбoтникoв муниципaльных учреждений, кaдрoвoй и нaгрaднoй рaбoты, инфoрмaциoннoй пoлитики, инфoрмaтизaции и cвязи, oкaзaния coдейcтвия грaждaнaм пo вoпрocaм меcтнoгo caмoупрaвления. В последнее время Дмитрий Алёхин отвечал за работу комитета по информатизации и связи, комитета по информационной политике, организационно-кадрового управления, управления по связям с общественностью, управления документационного обеспечения, управления по работе с обращениями граждан, а также управления записи актов гражданского состояния.

Дмитрий Алёхин родился в Тамбове в 1977 году. Он имеет два высших образования по специальностям «юриспруденция» и «история», кандидат исторических наук. Занимался преподавательской деятельностью, возглавлял отдел по связям с общественностью ОАО «Тамбовские коммунальные системы».

В данный момент Дмитрий Алёхин находится в отпуске. В течение этого периода обязанности главы Тамбова будет исполнять Александр Дадонов.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора