Лента новостей
Общество27 октября 2016, 22:24

Депутаты Госдумы разрабатывают механизм упрощения выдачи инвестиционных кредитов для АПК

Механизм доступного кредитования инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе России разрабатывают сегодня в Государственной Думе. По планам законотворцев, проект предусматривает «жесткую» пятипроцентную ставку вместо сегодняшних вариантов с частичной компенсацией процентов за счет бюджетных субсидий. Об этом во время пресс-конференции рассказал депутат федерального заксобрания от Тамбовской области, руководитель подкомитета по техническому перевооружению и научному обеспечению агропромышленного комплекса Александр Поляков.

- Если раньше для сельхозпроизводителей кредитование было сложной процедурой, то в следующем году этот механизм значительно упростится. Аграрный комитет Государственной Думы совместно с Министерством сельского хозяйства сейчас прорабатывает вопрос инвестиционного кредитования под пять процентов годовых. Напомню: раньше банки кредитовали АПК от 12 до 14 процентов, две трети из которых субсидировало государство, - уточнил депутат от фракции партии "Единая Россия".

Эта схема кредитования, по мнению законодателя, мешала долгосрочному планированию из-за своей сложности и непредсказуемости. Так, был период, когда росла ключевая ставка, соответственно, для инвесторов увеличивался кредит, при этом ставка рефинансирования оставалась прежней. В результате финансовая нагрузка на сельхозпроизводителя только возрастала.

Новый вариант проще и больше подходит для долгосрочного планирования, которое крайне важно в «длинных» инвестициях в агрокомплекс. Как пояснил единоросс Александр Поляков, обсуждаемый в аграрном комитете Госдумы проект предполагает введение фиксированного процента, который даст четкое понимание нагрузки на предприятие и возможность более эффективного планирования.
Автор:Редакция ТОП68. Фото Надежды ТИТОВОЙ