Лента новостей
Общество25 октября 2016, 20:51

Возложить на агробизнес социальную ответственность за развитие села предлагает депутат Госдумы Александр Жупиков

На этой неделе депутаты Государственной Думы седьмого созыва работают в своих избирательных округах в рамках так называемой «региональной недели». Каждый день у них встречи с жителями, общественные приёмы, приуроченные к их приезду торжественные мероприятия и праздники и, конечно, общение с журналистами. С членом фракции «Единой России» Александром Жупиковым мы встретились как раз после общественного приёма, который он провёл в региональной общественной приёмной Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

-Чувствую себя пока молодым политиком, но уже есть осознание, что в какой-то мере от тебя зависит судьба страны, - признался народный избранник, отвечая на вопрос, о своём новом статусе депутата Государственной Думы. Действительно, масштаб работы законодателя государственного уровня весьма непрост. В плане работы только на осень, который утвердили депутаты на заседании 19 октября, - рассмотрение 689 законопроектов.

Как дома в Госдуме Александр Жупиков, как и остальные депутаты-новички, себя пока не почувствовал. А первое заседание Госдумы седьмого созыва, по словам Александра Жупикова, запомнилось прежде всего выступлением Президента России Владимира Путина и положительной энергетикой, которая исходит от руководителя страны. Основным направлением работы в нижней палате парламента, как рассказал депутат, он выбрал для себя законотворчество, направленное на развитие сельского хозяйства. Вошёл в комитет по аграрным вопросам.

- Именно в этом комитете я могу быть полезен больше всего, - считает Александр Жупиков, известный в родном регионе прежде всего как крупный предприниматель, создавший агрофирму, занимающуюся и растениеводством, и животноводством, и мясопереработкой. – В Госдуме седьмого созыва этому комитету отводится очень важная роль, по сравнению с комитетом, работавшим в прошлом созыве, его состав увеличился с 17 до 27 человек. Значит, государство планирует уделять большое внимание аграрному сектору, что меня, как сельхозпроизводителя, не может не радовать.

Александр Жупиков назвал две законодательные инициативы, с которыми готов выйти сначала в региональный парламент, а затем озвучить и в Государственной Думе. Одна них касается социальной нагрузки, которую должны нести сельхозпроизводители. По мнению депутата, сельхозпредприятия обязаны участвовать в строительстве сельских дорог, которые своей же тяжёлой техникой и разбивают, возведении жилья, создании спортзалов, обустройстве детсадов и учреждений культуры. И эту обязанность надо закрепить законом. Иначе привлекательной и комфортной жизнь на селе не сделать, иначе так и будет молодёжь стремиться в город.

Ещё одно предложение Александра Жупикова – законодательно утвердить количество работников для хозяйств в зависимости от имеющейся у них земли. - У нас в хозяйстве, где 30 тысяч гектаров земли, трудятся 700 человек. В соседнем хозяйстве, где столько же земли, - 300 человек. Да и те не заняты работой круглый год. Почему? Потому что там нет животноводства, - поясняет законодатель. Он рассчитывает, что принятие закона будет стимулировать не только создание рабочих мест на селе, но и развитие животноводства – надо же будет руководителям хозяйств работников чем-то занимать… Про то, как тяжело сегодня в России заниматься сельским хозяйством, убыточность животноводства, депутат просит даже не заводить речь. По крайней мере, не с ним – успешным сельхозпроизводителем.

После приёма граждан неправильно было бы не поинтересоваться, смогут ли жители «достучаться» до депутата Госдумы вне региональных недель.
- Конечно, - заверил Александр Жупиков, - в ближайшие дни будет известен адрес моей постоянной общественной приёмной, где можно оставить обращения, жалобы или записаться на личный приём. Я готов помогать жителям области, тем более что у меня как у депутата Госдумы возможностей и ресурсов для этого стало больше.
Автор:Елена КРАДИНОВА. Фото Владимира ГОЛОВАШИНА